Италия заявила, что сможет перезимовать без российского газа в случае прекращения поставок

Сегодня, 01:20

Италия имеет собственные запасы газа на три месяца 

МИД Италии
Фото из открытых источников
Италия сможет продержаться три месяца на накопленных запасах газа, если поставки топлива из России прекратятся из-за геополитических проблем, связанных с Украиной. Об этом, выступая в Сенате, сообщила министр промышленности Италии Федерика Гуиди, передает BBC.

По словам Гуиди, Италия сумеет преодолеть продолжительные перерывы в поставках российского газа в течение трех месяцев без особых затруднений.

Она добавила, что санкции Евросоюза в отношении России обойдутся Италии в 100 млн евро убытков в результате срыва экспортных поставок.

В понедельник стало известно, что крупный терминал для сжиженного природного газа, который сейчас не используется, будет задействован в случае вероятного прекращения трубопроводных поставок российского газа в Европу.

С таким заявлением выступил оператор терминала, компания GLE.

Европейские мощности по приему сжиженного природного газа способны принять до трети объемов газа, необходимого европейским потребителям.

Напомним, очередной раунд трехсторонних переговоров по газовому вопросу состоялся в пятницу, 26 сентября, в Берлине. По итогам переговоров Министерство энергетики РФ заявило, что "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по 385 долл. за 1 тыс. куб. м Украине, как только та выплатит 2 млрд долл. долга.

Новости по теме: ЕК: Не все страны ЕС могут поставлять реверсный газ в Украину по условиям контрактов

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...