КГГА заявляет, что недополучила из госбюджета 130 млн грн на лекарства для тяжелобольных

Вчера, 17:08

Кроме того, город не получил иммуносупрессоров на сумму в 2,3 млн гривен

Лекарства
Фото из открытых источников
В Киеве отсутствуют лекарства, которые должны быть приобретены за государственные средства на сумму 130 млн грн, чтобы обеспечить больных тяжелыми болезнями. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий, сообщает пресс-служба КГГА.

"Министерство здравоохранения вовремя не обеспечило надлежащего финансирования и проведения тендеров на закупку необходимых препаратов. Киев, как и вся Украина, оказался в критической ситуации: лекарства, которые город должен выдавать тяжелобольным гражданам, государство нам просто не предоставила. В частности, столица недополучила от государства лекарств на сумму 130 млн грн", - сказал Радуцкий.

Так, по словам заместителя председателя КГГА, Киев не получил лекарств:

     для детей, больных гемофилией - на 2,9 млн грн;

     для взрослых, больных гемофилией - на 7,6 млн грн;

     для больных гепатитом - на 5 млн грн;

     для больных онкологическими заболеваниями - на 17,2 млн грн;

     для больных онкогематологическими заболеваниями - на 12,6 млн грн.

Кроме того, город не получил иммуносупрессоров на сумму в 2,3 млн грн.

В  КГГА выразили надежду на решение проблемы, в случае если центральные органы власти разрешат органам местного самоуправления самостоятельно проводить тендеры. Так, по мнению зампредседателя, столичный  Департамент здравоохранения смог бы самостоятельно в кратчайшие сроки провести тендер на закупку необходимых препаратов и обеспечить ими тяжелобольных киевлян

Радуцкий отметил, что в КГГА уже подготовили и направили обращение в Генпрокуратуру с требованием обязать Министерство здравоохранения выполнять свои функциональные обязанности.

Ранее сообщалось, что Минздрав провел госзакупки лекарственных средств на сумму 450 млн грн, что составляет всего около 22,5% запланированного объема. Всего на 2014 год запланирована закупка медикаментов на 2 млрд грн бюджетных средств.

Новости по теме: Комиссия КГГА проверит школьные столовые из-за случаев отравления детей

В свою очередь в Минздраве заявили, что на снижение госзакупок повлияли рост курса валют и введение НДС на медикаменты и незаинтересованность в закупках фармкомпаний Украины.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...