Минэнерго и "Нафтогаз" изучают предложения ЕК по результатам газовых переговоров в Берлине

Вчера, 19:29

Во время переговоров 26 сентября Украина не получила приемлемого предложения с российской стороны

Газ
Фото из открытых источников
Минэнерго и "Нафтогаз" изучают предложения Еврокомиссии по результатам газовых переговоров в Берлине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"Сейчас специалистами НАК "Нафтогаз Украины" и Министерства энергетики и угольной промышленности прорабатываются протокольные предложения по результатам переговоров 26 сентября, поступившие от Европейской комиссии", - сказано в сообщении.

Новости по теме: Еврокомиссия ожидает очередной раунд переговоров по газу на этой неделе

Отмечается, что украинская сторона предлагает следующее решение несогласованных с РФ вопросов:

- "очищение" вопроса цены на природный газ от политической (некоммерческой) составляющей путем закрепления их в соответствующем хозяйственном договоре (путем внесения к существующему договору или заключения нового);

- согласование графиков расчетов за природный газ, поставленный в прошлые периоды, и графиков и условий поставок газа в последующие периоды (в т. ч. условие "бери или плати", покрытие пиковых нагрузок);

- приведение в соответствие к законодательству ЕС и Украины ("третий энергетический пакет") соглашения относительно транзита российского газа в страны ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что во время переговоров, которые состоялись 26 сентября, Украина не получила приемлемого предложения с российской стороны по этому пакету. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...