Кернес: В Харькове 9 мая собираются превратить в день погромов

7 мая, 10:27

Кернес отметил, что  после "политических баталий" в стране этот праздник будут отмечать, как и прежде

Кернес
Фото из открытых источников
Праздничная программа в Харькове 9-го мая будет сокращена из-за возможных погромов. Об этом заявил городской голова Харькова Геннадий Кернес.

"Сегодня, впервые за последние годы, мы не можем организовать для харьковчан полноценный праздник в этот день. Мы не имеем права рисковать здоровьем горожан и спокойствием Харькова. По поступающей к нам информации, отдельные политические силы, для которых память о погибших в той войне ничего не значит, собираются превратить День Победы в нашем городе в день погромов. Поэтому праздничная программа в Харькове 9-го мая будет значительно сокращена", - говорится в заявлении Кернеса.

Он отметил, что после "политических баталий" в стране этот праздник будут отмечать, как и прежде.

"Но я заверяю всех харьковчан – День Победы как был нашим самым чтимым праздником, так и останется для нас навсегда святым днем. Пройдет время политических баталий, Украина успокоится. И тогда мы сможем с вами, как и раньше, собираться на самой большой площади Европы, чтобы сказать ветеранам, детям войны, труженикам тыла наше спасибо за мирное небо, за победу над фашизмом", - добавил Кернес.

Ранее председатель Харьковской ОГА Игорь Балута сообщил, что в Харькове отказались от масштабного военного парада 9 мая на площади Свободы. Также глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко просит воздержаться от участия в мероприятиях 9 мая.

Напомним, Кернес 28 апреля получил огнестрельное ранение в спину во время пробежки в Харькове, его отправили на лечение в Израиль, ему было сделано несколько операций. 1 мая он пришел в сознание и на следующий день был отключен от аппарата искусственной вентиляции легких. Врачи сообщали, что жизни Кернеса ничего не угрожает. Заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков ранее сообщил, что следователи рассматривают четыре основные версии покушения на жизнь Кернеса. Одна из них может быть связана с его профессиональной деятельностью, вторая — с коммерческой, третья — с личными неприязненными отношениями, четвертая увязывается со сторонниками федерализации.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Bularba 7 мая, 12:57
    Под Харьковом идут подготовки к АТО, или наоборот собираются лагеря сепаратистов. Люди с автоматами и военной форме проверяют местных жителей. Люди не знают кто это.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com