Порошенко: Украина успешно реализует вторую фазу визовой либерализации

10 января, 17:00

Порошенко также заявил, что  украино-российская граница остается открытой для поступления военной техники для боевиков

Порошенко и телефон
пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина успешно реализует вторую фазу плана действий по визовой либерализации. Об этом он заявил во время встречи с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичсом.

"Украинцы очень надеются на введение безвизового режима для поездок в ЕС как на практический результат Рижского саммита. Это будет очень символично", - отметил он.

Президент выразил надежду на успешное проведение саммита Восточного партнерства, который запланирован в Риге в мае 2015 г.

Порошенко также подчеркнул, что "единственным путем деэскалации на Донбассе является полное выполнение минских договоренностей".

Новости по теме: Порошенко и другие европейские лидеры примут участие в марше памяти жертв терактов в Париже

"К сожалению, этого не происходит, ведь украино-российская граница остается открытой для поступления военной техники, а режим прекращения огня постоянно нарушается со стороны боевиков", - добавил он.

В свою очередь глава МИД Латвии отметил, что Латвия имеет жесткую позицию в отношении нерушимости границ и территориальной целостности Украины, а также о непризнании незаконной аннексии Крыма.

Кроме того, Ринкевичс отметил важность координации усилий европейской дипломатии для поддержки Украины и единства накануне Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Он также подчеркнул, что сейчас в Европейском Союзе ведется активная работа для понимания того, какая помощь нужна Украине и что необходимо для усиления конкурентоспособности экономики Украины. Стороны в ходе встречи также обсудили вопросы макрофинансовой помощи Украине и дополнительные возможности для ее выделения со стороны ЕС.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...