Президент Германии бойкотирует Олимпиаду в Сочи

8 декабря 2013, 15:27

Таким образом он хочет выразить свое критичное настроение относительно нарушений прав человека и притеснения оппозиции в России

Гаук
Фото из открытых источников
Президент Германии Йоахим Гаук не поедет на зимние Олимпийские игры в Сочи. Об этом сообщает Spiegel.Пресс-секретарь президента ФРГ подтвердила сегодня соответствующую информацию.

Таким образом он хочет выразить свое критичное настроение относительно нарушений прав человека и притеснения оппозиции в России.

По словам пресс-секретаря Гаука, "нет твердого правила, согласно которому федеральные президенты должны участвовать в торжественных церемониях либо присутствовать на иных мероприятиях на зимних Олимпиадах".

Ранее против бойкота спортивных соревнований в Сочи выступила канцлер Германии Ангела Меркель. В августе она сообщила, что во время проведения игр внимание мирового общественного мнения будет направлено на ситуацию в России. Именно это могло бы скорее вызывать изменения в стране,  чем бойкот Олимпиады. В случае бойкота, по мнению Меркель, пострадают в первую очередь спортсмены.

Напомним, XXII Олимпийские зимние игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 г. В знак протеста против нарушений прав человека в России ряд мировых политиков, спортсменов и культурных деятелей уже выступили с бойкотом Олимпийских игр. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
traffim.com