Рада разрешила штрафовать банки за дезинформацию по валютному курсу

4 июля, 11:50

За соответствующее решение проголосовал 231 депутат

Верховная Рада
bnk.ua
Верховная Рада Украины приняла законопроект о минимизации негативного влияния на стабильность банковской системы. За соответствующее решение проголосовал 231 депутат.

Законопроект № 4938 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению (минимизации) негативного влияния на стабильность банковской системы" был зарегистрирован в парламенте 28 мая.

Авторами законопроекта выступили народный депутат Александр Рыженков (Партия регионов), Сергей Мартыняк и Иван Фурсин из группы "Суверенная европейская Украина", Александр Един и Климов Леонид из группы "Экономическое развитие", Ольга Белькова ("Удар") и Денис Дзензерский ("Батькивщина").

Законопроект предлагает дополнить закон Украины "О Национальном банке Украины" статьей 62, которая дает определение понятию "манипулирование на денежно-кредитном рынке".

Так, к такому манипулированию предлагается отнести: торговлю иностранной валютой, при которой курс гривны существенно изменился от курса, сформированного без такой операции; распространение информации банками, которая привела к изменению курса нацвалюты; невыполнение банками обязательств по сделкам купли-продажи иностранной валюты, если заключение данных сделок привело к изменению курса гривны; осуществление банками операций на межбанковском кредитном рынке, которые не имеют экономического смысла или представление заявки на заключение соглашения на межбанковском кредитном рынке без дальнейшего заключения такого соглашения, что привело к существенному отклонению процентных ставок от уровня, который бы сформировался без осуществления таких операций или подачи соответствующих заявок.

Согласно документу, за манипулирование на денежно-кредитном рынке НБУ имеет право применить к банкам меры воздействия, предусмотренные ст. 73 закона Украины "О банках и банковской деятельности", а также ограничивать их деятельность на межбанковском валютном рынке. Также НБУ получит право налагать на небанковские финансовые учреждения штраф в размере от 10 до 50 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 тыс. до 850 тыс. грн), а также лишать их генеральной лицензии на осуществление валютных операций. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com