Рада расширила полномочия совета банка в управлении финучреждением

4 июля, 12:08

За соответствующее решение проголосовали 257 депутатов

Верховна Рада
bnk.ua
Верховная Рада расширила полномочия совета в управлении банком. За соответствующее решение проголосовали 257 депутатов.

"Основной целью разработки законопроекта является обеспечение защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков путем совершенствования повышения ответственности руководителей банка за результаты его деятельности, создание эффективных механизмов управления рисками", - говорится в пояснительной записке к документу №9061.

В частности, законопроект предусматривает внесение изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" по следующим вопросам:

определение понятия конфликта интересов и внедрения требований во его избежание в банке;

совершенствования структуры управления банка путем рационального и четкого распределения полномочий между органами управления банка, а также создание надлежащей системы подотчетности и контроля;

повышение требований к квалификации членов совета банка, а именно определено, что не менее 1/4 совета банка должна состоять из лиц, имеющих полное высшее образование в области экономики или права. Другие члены совета банка должны иметь полное высшее образование и образование в области управления;

создание надлежащей системы внутреннего контроля для обеспечения эффективной банковской деятельности, достоверной финансовой и иной отчетности, соблюдения законодательства и стандартов внутрибанковских положений;

совершенствование системы управления рисками банка.

Законопроектом существенно расширяются полномочия и повышается роль совета в управлении банком.

Совет определяется основным органом, осуществляющим общее руководство деятельностью банка, осуществляет контроль за деятельностью его исполнительного органа, защиту прав участников банка, а также определение стратегии, бизнес-плана развития банка, политики управления рисками и т.д. В то же время, законопроектом предлагается предусмотреть право Национального банка Украины требовать замены члена совета банка в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.

Нормами законопроекта охватываются все участники корпоративных отношений и основные компоненты (составляющие) эффективного корпоративного управления, включая цель создания и деятельности акционерного общества, права акционеров, заинтересованных лиц, эффективное управление и надлежащий контроль, раскрытие информации и прозрачность. Внесение изменений в другие законы Украины не нужно.

Новости по теме: Рада избрала Котенко, Ильяшенко, Герасимьюк и Черныша членами Нацтелерадио

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com