СБУ опубликовала видео задержания боевиков, планировавших теракт в Харькове

22 февраля, 23:52 (4 фото)

Злоумышленники готовили обстрел из реактивной штурмовой гранаты "РШГ-1" одного из клубов города

Служба безопасности Украины обнародовала на своем сайте видеозапись задержания боевиков, планировавших совершить очередной террористический акт в Харькове.

"В рамках усиления антитеррористических мероприятий сотрудники СБУ обнаружили и задержали злоумышленников, которые готовили обстрел из реактивной штурмовой гранаты "РШГ-1" одного из клубов города, в котором, обычно, встречались воины АТО и волонтеры", -сказано в сообщении.

Сообщается, что террористы, т.н. "харьковские партизаны", тщательно готовили преступление, умышленно планируя его, когда мирные граждане будут отмечать дни Революции Достоинства. Заблаговременно собрав информацию о планах проведения мероприятий в городе и местах наибольшего скопления людей, террористы разработали несколько преступных планов - взрывы в большом торговом центре, на людных площадях, кафе и скверах.

"У задержанных изъяты "РШГ-1" российского производства. Со слов злоумышленников, оружие для диверсий, средства и инструкции главарь преступной группы получал от кураторов из российских спецслужб. Он лично выезжал на встречи с офицерами ФСБ в Белгород (РФ), отчитывался за уже совершенные преступления и возвращался с новыми задачами", - сказано в сообщении.

По данным Лубкивского, именно из Белгорода злоумышленники получали реактивный пехотный огнемет "Шмель", из которого они готовили обстрелять клуб, где часто собираются воины, волонтеры, а также один из торговых центров.

В данный момент правоохранители разыскивают других лиц, причастных к подготовке и совершению взрыва в Харькове, в результате которого погибло 2 и ранено 12 граждан. Продолжаются неотложные следственные действия.

"С целью недопущения других провокаций и расшатывания ситуации Служба безопасности Украины совместно с правоохранителями осуществляет полномасштабные антитеррористические мероприятия в городе Харькове и области", - отметили в СБУ.

Новости по теме: Взрывное устройство в Харькове было приведено в действие дистанционно, - ОБСЕ

Напомним, 22 февраля около 13:20 во время мирного шествия активистов Евромайдана и патриотически настроенных граждан в Харькове произошел взрыв, по данным прокуратуры, погибли 2 человека и пострадали 11 человек. На 23 февраля в Харькове объявлен траур.

По словам народного депутата Антона Геращенко, за взрывом в Харькове стоит террористическая организация "Харьковские партизаны-террористы".

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...