В Госдепе связали обстрел под Волновахой с грубым нарушением договоренностей боевиками и РФ

14 января, 00:08

В Вашингтоне утверждают, что Россия и поддерживаемые ею боевики продолжают свои попытки дестабилизировать ситуацию в Украине

Харф
Фото из открытых источнико

Государственный департамент США осудил обстрел боевиками гражданского автобуса под Волновахой, а также усиленные атаки на аэропорт Донецка, назвав это грубым нарушением Минских договоренностей со стороны боевиков и России, которых она поддерживает. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф, сообщает "Голос Америки".

"Сегодняшние многочисленные жестокие атаки на аэропорт Донецка, а также обстрел автобуса… являются грубыми нарушениями обязательств", - подчеркнула Харф.

Представитель Госдепа призвала Россию "выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями, которые включают, в том числе, прекращение существенной военной поддержки сепаратистов и восстановление суверенитета Украины вдоль международной украинско-российской границы". Кроме того, Харф подчеркнула необходимость освобождения всех заложников и приложения других усилий для мирного урегулирования конфликта.

Отвечая на вопрос, считают ли в Вашингтоне, что акты насилия на Донбассе управляются из России, Харф отметила, что "ничего не изменилось" в контексте поддержки Москвой боевиков. Она подчеркнула, что оружие продолжает поступать к боевикам, вместе с ними воюют российские солдаты, "таким образом, понятно, что те обязательства, которые взяла на себя Россия, в соответствии с Минскими договоренностями, не выполняются".

Представитель внешнеполитического ведомства США подчеркнула, что Россия и поддерживаемые ею боевики продолжают свои попытки дестабилизировать ситуацию в Украине. В этой связи она в очередной раз выразила обеспокоенность со стороны США.

Новости по теме: Amnesty International призвала немедленно расследовать трагедию под Волновахой

Напомним, вчера боевики обстреляли рейсовый автобус под Волновахой, в результате чего погибли 12 человек, еще 16 получили ранения. Среди погибших были 7 женщин и 4 мужчин. Прокуратура квалифицировала произошедшее как террористический акт.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • IGOR_mos 14 января, 09:27
    Очень жалко погибших. Мирные люди. ((((((((((((((((( Однако все случилось как при нападении на радиостанцию в Гляйвице. Неожиданно вовремя. И сразу мобилизация.
  • Kirill Degtyarev 14 января, 07:51
    И наплевать что небыло никакого обстрела, а судя по повреждениям была противопехотная мина направленого действия, что обясняеться отсутствием гари, сделов взрывной волны на автобусе, кучностью и количеством осколков, а также табличками "осторожно мины на обочине". Наконец это обьясняеться невероятной выгодой для Украинской власти, которая глубоко обспокоенная событиями которые сама и устроила будет творить непойми что...
  • Ёвич Ёёвич 14 января, 02:01
    Это геополитическое прикрытие нового наступления на Донбассе? Нам оно надо?
  • 009nikita009 14 января, 00:46
    госдеп все знает!!! интересно, эту речь написали до обстрела или после?
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...