Кабмин выделил 109 млн грн на реконструкцию Бортнической станции аэрации

9 июля, 18:21

Правительство выделило эти средства в рамках совместного проекта с правительством Японии, предусматривающего дополнительно кредит в размере 112 млрд иен от японской стороны

дамба Бортничи
Фото из открытых источников
Кабинет министров Украины выделил 109 млн грн для финансирования проектных и строительных работ по реконструкции станции аэрации в Бортничах. Соответствующее постановление правительство приняло на сегодняшнем заседании, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Как сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, средства выделены за счет остатка средств Государственного фонда охраны окружающей природной среды, сформировавшегося по состоянию на 1 января 2014 года.

Новости по теме: Кличко пообещал Киеву 80 новых троллейбусов в этом году

Гройсман напомнил, что правительство Японии намерено выделить кредит под проект реконструкции станции аэрации в размере 112 млрд иен при условии софинансирования проекта Кабинетом министров. Кредит предоставляется на 40 лет под 0,1% с возможностью отсрочки платежа на 10 лет. Кроме того, условиями кредитования предусмотрено использование новейших японских технологий и оборудования.

"Основным из условий кредитования этого проекта правительством Японии является обязательное софинансирование украинской стороной. Кабинет министров с этим согласился и выделил сегодня необходимые средства", - сказал министр.

Как уточнил глава Минрегиона, из 109 млн грн выделенных средств 5 млн грн направят на корректировку проектной документации и разработку рабочей документации пятого пускового комплекса первой очереди, остальные 104 млн грн – на реализацию этого проекта.

По словам Гройсмана, реконструкция Бортнической станции аэрации позволит избежать техногенной и экологической катастрофы и решит основные проблемы, связанные с очисткой сточных вод и утилизацией осадка на станции.

Напомним, в начале июня посол Японии в Украине Саката Тоичи заявил, что правительство Японии обращает особое внимание на проект реконструкции Бортнической станции аэрации.

Как сообщалось ранее, на завершение реконструкции Почтовой площади в Киеве, по оценкам экспертов, необходимо 16-18 млн грн.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com