Киевсовет ввел маркировку для российских товаров в магазинах столицы

9 октября, 23:22

Решение принято в рамках координации информационной деятельности и защиты информационной безопасности на территории Киева

ПРотест против российских товаров
Фото из открытых источников
Киевский городской совет ввел норму о маркировке ценников российской продукции в магазинах столицы и попросит владельцев торговых заведений выделить отдельные полки для этих товаров. Об этом сообщает "Униан".

Соответствующее решение было принято в рамках программы мероприятий по координации информационной деятельности и защиты информационной безопасности государства на территории Киева в условиях агрессии со стороны РФ. За вынесенный на рассмотрение проект решения проголосовали 76 депутатов.

Отмечено, что нововведение коснется магазинов как частной, так и коммунальной формы собственности.

"Каждая копейка, отданная за товар, произведенный в Российской Федерации - это та копейка, которую использует Путин на оружие, которое будет направлено против наших ребят, против нас, нашего государства на востоке Украины", - подчеркнул докладывающий по проекту депутат от ВО "Свобода" Руслан Андрийко. По его словам, уже были проведены предварительные переговоры с представителями бизнеса и торговли по инициативе маркировки, и большинство из них поддерживает ее, а одна из сетей столицы уже даже реализовала эту меру. Андрийко отметил, что аналогичные решения уже приняты местными органами власти во Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской обл.

Новости по теме: ГФС будет требовать дополнительные меры безопасности при ввозе товаров из РФ

Ожидается, что решение Киевсовета будет реализовано в торговых заведениях столицы в течение нескольких дней.

Кроме того, решение предусматривает и ряд других, чисто информационных мероприятий. В частности, это и проведение информационно-воспитательных часов для школьников, организация патриотических лагерей, внедрение патриотических рубрик в коммунальных СМИ, оперативное информирование о поддержке переселенцев. На телеканалах предлагается запустить социальные ролики, направленные на единство и независимость государства и т.д. Также депутаты рекомендуют концертным организациям города не способствовать гастролям представителей шоу-бизнеса, которые публично поддержали агрессию против Украины.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины в ответ на ограничение импорта украинской продукции на российском рынке предложило изъять из режима свободной торговли с Российской Федерацией ряд товаров и товарных групп российского производства.

Источник: Униан
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...