УБОП раскрыл в Тернопольской обл. сеть поставщиков украинцев в рабство в Россию

7 ноября, 17:39 (5 фото)

По предварительным данным, за время существования преступной группы они завербовали и перенаправили в российское рабство около 70 граждан Украины

УБОП раскрыл в Тернопольской обл. сеть поставщиков украинцев в рабство в Россию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

В Тернопольской области Управление по борьбе с оргпреступностью раскрыло деятельность группировки, которая в течение нескольких лет вербовала и переправляла украинцев в трудовое рабство в Россию.

Злоумышленники обещали ищущим заработка украинцам высокооплачиваемую работу с зарплатой около 1 тыс. долларов, комфортабельное жилье и столовую, бесплатные проезд и возвращение, но обеспечивали бараками, сном в деревянных поддонах и неоплачиваемой работой.

Новости по теме: В Чернигове задержана банда, отправлявшая женщин в секс-рабство на территорию РФ

Организаторами торговли людьми были трое украинцев и двое граждан России, они подбирали кандидатов из малообеспеченных семей Закарпатской и Тернопольской областей, которые не могли найти работу в Украине, при этом предпочитали людей без постоянного места жительства или одиноких.

Переправляли работников после набора группы около 20 человек, их отправляли в Краснодарский край. На месте у них тут же отбирали паспорта и телефоны и приставляли круглосуточную охрану с собаками.

Обманутые украинцы были вынуждены работать с 5 утра до 9 вечера в теплицах, жили впроголодь в бараках и не получали никакой компенсации или зарплат, а пытавшихся бежать рабовладельцы ловили и избивали.

По предварительным данным, за время существования преступной группы они завербовали и перенаправили в российское рабство около 70 граждан Украины, среди которых несовершеннолетняя девушка и беременная женщина. Злоумышленники были задержаны 5 ноября при попытке переправить 17 человек.

Новости по теме: В Черниговской обл. людей продавали в трудовое рабство на стройки в РФ

В результате 8 обысков правоохранители изъяли микроавтобус, на котором работорговцы перевозили людей в Россию, паспорта граждан Украины, блокноты с анкетными данными уже переправленных людей, платежные карты и деньги: 10 тыс. грн, 2 тыс. долл. и 15 тыс. руб.

Сейчас решается вопрос об избрании для фигурантов дела меры пресечения и проводится работа по привлечению к ответственности участников группировки за рубежом, проводится досудебное расследование.

Напомним, что в Тернопольской области также задержан гражданин Грузии, который вербовал жительниц области в сексуальное рабство

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...