Рекомендуем

Запорожские будни: страх сепаратизма и судьба Ленина

17 ноября 2014, 10:46
Евгений Середа политолог
Евгений Середа

В "новороссийских" кругах начали активно поговаривать о том, что якобы следующим, кто "помашет хунте ручкой", будет Запорожье.

Поскольку реальных поводов мало, на одном из "днровских" ресурсов ссылаются на недавнюю фейсбуковскую запись депутата Бердянского горсовета Виктора Цуканова ("Батькивщина").

11 ноября на своей странице в соцсети он написал следующее: "В Бердянске началась агитация за Новороссию? Позвонили мне сегодня жители моего округа и жалуются (вспомнили и решили рассказать), что в это воскресенье под видом проверки данных у "детей войны" ходят агитаторы Новороссии и рассказывают, как будет хорошо жить при "новой власти" "ДНР" и "ЛНР". Их, конечно, нагнали, но факт имеет место быть. Так что, когда вам позвонят в дверь, вместо "кто там?" говорите "Слава Украине!"…

Повод, конечно, больше комичный, чем опасный; однако на его фоне куда более серьезным выглядит недавнее заявление бойцов батальона "Торнадо" (бывший батальон "Шахтерск") о сепаратизме в Запорожье.

Новости по теме: МВД возбудило уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Запорожье

Как сообщает городской сайт 061.ua, по словам "торнадовцев", их разведка утверждает, что из столицы Запорожского края систематически поступают средства на поддержку террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Один из таких "траншей" якобы составил 700 тысяч гривен. Также бойцы утверждают, что местная власть не заинтересована в укреплении обороны города.

Что можно сказать о нынешнем потенциале антикиевских настроений в Запорожской области, исходя из результатов последних парламентских выборов? Ничего особенно оптимистичного для сторонников "Новороссии"…

По явке Запорожский край (47%) опередил Закарпатскую (45%), Харьковскую (45%), Херсонскую (41%), Николаевскую (43%) и Одесскую (40%) области. С последними четырьмя в самом казацком регионе Украине на одном уровне проголосовали за коммунистов (в районе 10%). За "Оппозиционный блок" в Запорожской области отдали голосов меньше (22%), чем в Днепропетровской области (24%). На 4 из 8 мажоритарных округов региона победили кандидаты от "Блока Петра Порошенко".

А еще весенний опрос Киевского международного института социологии в юго-восточных областях Украины показал, что в Запорожской области на тот момент 67% жителей не поддерживали введение российских войск в Украину, а 64% выступило против отделения своего региона от страны и его присоединения к РФ.

Сегодняшняя общественно-политическая обстановка в Запорожье едва ли способствует тому, чтобы этот город стал следующим, кто "помашет хунте ручкой". Однако это не должно усыплять бдительность.

Отсутствие на данный момент реальной военной угрозы для Запорожского края еще не означает, что город находится в полной безопасности от внешней информационно-психологической агрессии, которая может расшатать ситуацию во всем регионе…

Между тем в последнее время в Запорожье на уровне местной власти активно обсуждается "контекстный" вопрос, что делать с памятниками Ленину и Дзержинскому (запорожский "х-фактор" на фоне всей страны сегодня заключается в том, что главный монумент вождю мирового пролетариата в городе одет в вышиванку).

Новости по теме: В Запорожье местные чиновники и активисты проголосовали за демонтаж памятника Дзержинскому

Окончательное решение относительно памятников Ленину и Дзержинскому депутаты Запорожского горсовета должны принять в ближайшее время. Наверное, это решение будет во многом символизировать не только то, куда движется текущая политическая ситуация в городе, но и вообще культурно-исторический курс всего региона.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...