На Луганщине в городе Лисичанск работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из гаражей обнаружили и изъяли различные медицинские препараты на сумму более 200 тыс. грн.
Как сообщил начальник Департамента ГСБЭП МВД Василий Постный, указанные лекарства являются гуманитарной помощью, предоставляемой городской и областной общественными организациями "Красный крест" и были похищены должностными лицами управления здравоохранения Лисичанского городского совета и завхозом одной из городских больниц.
С целью реализации указанных медпрепаратов правонарушители незаконно их вывезли из больницы и прятали в одном из гаражей.
По данному факту возбуждено уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Ответственность этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.