Зарплаты и пенсии Донбассу: платить или не платить?

22 сентября, 12:23
Валерий Литонинский журналист

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вызвал массу споров в украинском обществе. Его называли и шагом к миру, и капитуляцией, и плацдармом для завоевания Украины, и отсрочкой для подготовки украинской армии. Одно из наиболее резонансных положений нового закона – защищенная статья бюджета Украины на поддержку социально-экономического развития районов с особым статусом, объем выделяемых средств в рамках которой не может изменяться.

Новости по теме: Шлапак: Минфин планирует небольшое увеличение минимальной зарплаты и пенсии в 2015 году

В итоге вопрос денег оказался чуть ли не наиболее принципиальным. В принципе, собственную защищенную статью расходов в государственном бюджете хотела бы иметь каждая область в Украине. Поэтому начались разговоры в духе, кто следующий объявит на своей территории "народную республику", и мы "не будем кормить Донбасс".

Подлило масло в огонь и правительство, где Арсений Яценюк вместе со своими соратниками уже начал предвыборную кампанию "Народного фронта".  Премьер выступил с лозунгом "ни копейки террористам" и заверил, что "пенсии жителей Львова и зарплаты киевлян" в безопасности и на нужды особых районов Донбасса не пойдут. При этом в Кабмине официально заявили, что финансирование подконтрольных сепаратистам территорий остановлено, а средства выделяются на восстановление только тех территорий Донбасса, которые контролируются украинскими войсками.

Новости по теме: Минсоцполитики: В 35 районов Луганской и Донецкой обл. перечислены сентябрьские пенсии

Законы в Украине редко выполняются на бумаге. Правительство же сразу заявило, что не особо намерено следовать нормам закона, который еще даже не вступил в силу. Патриотически настроенный избиратель "Народного фронта", которому закон о Донбассе явно не нравится, другие бы заявления от Яценюка и не воспринял бы. Так что тут премьер руководствовался явно не "государственными интересами", зато придумал красивую формулу с конференцией стран-доноров и предложением скинуться олигархам, "20 лет наживавшимся на Донбассе".

Вместе с тем то, что бюджетные выплаты подконтрольным сепаратистам населенным пунктам остановлены, сигнал очень важный. Причем, как-то такое решение Министерства социальной политики и всего Кабмина не особо афишировалось. Но факт остается фактом: Киев утратил контроль над частью Донбасса еще весной, но до августа исправно платил пенсии и зарплаты. С сентября же это прекратилось.

В Донецкой ОГА официально подтвердили: в сентябре было принято решение не выплачивать на оккупированных территориях ни социальные пособия, ни любые бюджетные выплаты, в том числе и зарплаты бюджетникам любой серии, то есть коммунальщикам, медикам, учителям, госслужащим.

Получается, пенсионеры и бюджетники Донецка, Луганска, Горловки, Макеевки и других городов деньги уже не получают. Единственным выходом для пенсионеров является переоформление пенсии. Для этого необходимо выехать на территорию, подконтрольную украинским властям, и там обратиться в Пенсионный фонд.

Такое решение Киева, мягко говоря, странно и может иметь очень серьезные последствия. Согласно официальной статистике, из зоны АТО выехало около 238 тыс. 235 человек, в том числе 35 тыс. 388 инвалидов и пожилых людей. При этом, по данным Пенсионного фонда, только в Донецкой области проживает 1 млн 373 тыс. пенсионеров. Да, не все они оказались в захваченных "ДНР" городах, но сепаратисты контролирует территории с самым большим количеством населения – Донецк, Горловку, Макеевку и т. д. Пенсионеры традиционно тяжелее всего соглашаются на переезд, многие предпочитают оставаться дома, даже несмотря на обстрелы. Даже если часть пенсионеров и бюджетников выехала, в оккупированных районах все равно осталась огромная масса людей, которая теперь лишается средств к существованию.

В предыдущие месяцы, по рассказам жителей Донецка, несмотря на закрытие казначейства и эвакуацию сотрудников НБУ, пенсия перечислялась на карточки, и этими деньгами можно было пользоваться. В городе продолжают работать некоторые банки, карточкой можно расплатиться в магазинах, аптеках. В сентябре пенсия не пришла. Выехать и оформить пенсию в другой район Донецкой области смогут точно не все, для пожилых людей – это не самое легкое дело.

В такой ситуации интересны мотивы власти и цели подобных действий. Сомнительно, что подобные решения призваны подтолкнуть как можно большее количество людей покинуть зону АТО. Украинская армия больше не атакует, перед ней не стоит проблема, как взять под контроль густонаселенный Донецк с большим количеством мирных жителей, поэтому побуждать местных покинуть опасные районы особо незачем.

Цели экономии также сомнительны. Министр финансов Александр Шлапак сообщил, что правительство Украины на утро 17 сентября располагало на своих казначейских счетах примерно 9 млрд грн и 2 млрд долл. Этих средств должно хватить для выполнения бюджета. Год назад денег в казне к этому времени было гораздо меньше.

Возможно, так Киев пытается показать все лишения и ужасы жизни при "ДНР" и "ЛНР" и окончательно подорвать их поддержку среди местного населения. Проблема в том, что за последние полгода на Донбассе и так осознали, что значит жить при сепаратистах, а вот отказ украинской власти платить им их законные деньги вызовет среди местных жителей только злость, отторжение и ненависть к Украине.

Идеи в духе "вы хотели "ДНР" и "ЛНР", вот и живите теперь без денег" популярны, но нужно понимать, что в Донецке и Луганске остались такие же граждане Украины, как и в Черкассах и Хмельницком. Государство несет обязательства пред пенсионерами, прочими льготниками, работниками бюджетной сферы. Если их не выполнять сейчас, то шанса переубедить этих людей, что в Украине о них заботятся и хотят жить с ними в одной мирной стране, уже не будет.

С такими методами и особый статус вводить не будет для кого. Или им дело явно не ограничится.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...