В Одесской обл. у изготовителей поддельных лекарств изъяли медикаментов на 300 тыс. гривен

16 марта, 10:36 (3 фото)

Также правоохранители изъяли линию по розливу препаратов, пустую тару, наклейки, упаковочное устройство, банковские карточки, накладные, квитанции и другую учетную документацию

В Одессе правоохранители разоблачили преступную группу, занимавшуюся изготовлением и сбытом фальсифицированных лекарств, сообщает пресс-служба УМВД региона.

Информация о том, что в Одесской области действует группа лиц, занимающихся изготовлением и распространением лекарственных средств под маркой известных производителей, поступила в Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в ноябре прошлого года. По данному факту было начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины.

Милиция установила, что изготовление и незаконную продажу поддельных лекарств через аптечные учреждения организовали частные предприниматели - 39-летняя женщина и 46-летний мужчина. Позже к противоправной деятельности они привлекли своего 47-летнего знакомого, который отвечал за доставку лекарств к местам реализации.

В ходе следствия работники милиции выяснили, что фигуранты подобрали и оснастили два помещения для производства фальсифицированных лекарственных средств и наладили поставки в Одессу необходимого сырья. Инвентарь и медицинское оборудование заказывали на специализированном заводе и получали с помощью одного из почтовых операторов.

"В дальнейшем они вступили в сговор с рядом субъектов, специализирующихся на розничной продаже лекарственных средств, - отметил начальник ГУМВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук, - оперативниками было установлено 16 объектов по розничной продаже лекарственных средств на территории Одессы и области, по которым подозреваемые сбывали лекарственные фальсификаты, два из которых свою деятельность осуществляли незаконно, не имея соответствующей лицензии на розничную торговлю. Кроме того, руководители указанных объектов наладили сбыт наркозависимым лицам комбинированных препаратов, содержащих наркотическое вещество кодеин".

Сотрудники милиции и прокуратуры провели 21 санкционированный обыск в местах изготовления и сбыта фальсифицированных лекарственных средств, во время которых изъяли более 5 200 флаконов препаратов "Этил" и "Биосепт" и 520 000 таблеток препарата "Кодтерпин" с признаками фальсификации. Также были изъяты денежные средства, полученные в результате незаконной деятельности, в сумме около 100 000 гривен и более 4300 долларов США.

Кроме того, по адресам проживания и расположения производственных помещений правоохранители изъяли линию по розливу препаратов, пустую тару, наклейки, упаковочное устройство, банковские карточки, накладные, квитанции и другую учетную документацию, лекарственных средств на сумму около 300 000 гривен. 

Ранее сообщалось, что в Харьковской обл. задержали членов ОПГ, производивших и сбывавших поддельные лекарства.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...