Белоруссия законодательно прописала засылку наемников другим государством как военную агрессию

25 января, 15:45

В законе в частности регламентируются основания для введения военного положения: военная угроза и нападение

зеленые человеки
Фото из открытых источников
В Белоруссии опубликовали новую редакцию закона "О военном положении". Документ вступит в силу с февраля 2015 года. Документ размещен на белорусском Национальном правовом интернет-портале.

Так, в законе в частности регламентируются основания для введения военного положения: военная угроза и нападение.

Военной угрозой признается в частности объявление войны Республике Беларусь со стороны другого государства (государств) без совершения действий; концентрация Вооруженных сил другого государства (государств) вдоль белорусской госграницы, которая указывает на реальное намерение применить вооруженную силу против независимости, территориальной целостности, суверенитета и (что введено в законодательство впервые) конституционного строя Белоруссии. 

Также, под военной угрозой понимается: возникновение очагов вооруженных конфликтов, направленных против независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Белоруссии; проведение в другом государстве (государствах) мобилизации в целях нападения; заявления и демонстрация силы, осуществляемые в нарушение Устава ООН и указывающие на подготовку к нападению.

К военному нападению также относится "засылка другим государством или государствами на территорию Беларуси вооруженных банд (групп), иррегулярных сил, наемников или подразделений регулярных войск, применяющих вооруженную силу против Республики Беларусь".

Отметим, что впервые в данном законе указывается, что нападением на Белоруссию считается агрессия против любого из членов Организации Договора о коллективной безопасности (России, Армении, Казахстана, Таджикистана или Кыргызстана).

Военное положение вводится указом президента с внесением в трехдневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики.

Добавим, что в период военного положения не могут быть распущены обе палаты белорусского парламента, не проводятся выборы и референдумы.

Новости по теме: МИД Белоруссии заявляет, что готов организовать встречу контактной группы в любых конфигурациях

Напомним, после бегства Януковича в Крыму вспыхнули сепаратистские митинги с призывами к референдуму о присоединении к России. Главную роль в мартовских событиях в Крыму сыграли кадровые военные РФ. Как стало известно позже, спецоперация в Крыму готовилась Россией задолго до Евромайдана и до свержения Януковича. С началом операции по аннексии Крыма на полуострове появились так называемые "зеленые человечки", которые захватили правительственные учреждения на полуострове, сменили власть, а Совет Федерации РФ дал разрешение Путину на ввод войск в Крым. Российские войска (сам Путин позже признал, что это были военные РФ) захватили военные части на полуострове, блокировали украинский флот, полностью взяли Крым под контроль. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...