В Госдепе США не исключают, что РФ могут отключить от системы SWIFT

26 января, 08:25

Накануне президент США Барак Обама пригрозил России ужесточением санкций

swift
Фото из открытых источников
В Госдепартаменте США не исключают, что Россию могут отключить от системы SWIFT. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к Госдепу.

"Это было бы очень болезненно (для РФ.— Ред.)",— сказал он. Собеседник издания выразил сомнение, что "европейцы согласятся на такие меры", добавив, что США могут действовать и в одиночку.

В то же время, по словам источника издания на платежном рынке, единственное, что могут предпринять США,— запретить взаимодействие через SWIFT американским и российским банкам напрямую, в форме директивы, или же путем воздействия на работу операционного центра SWIFT в США, через который идет взаимодействие американских банков с зарубежными. Однако повлиять на работу европейских банков, как и любых других вне США, с российскими по SWIFT США не могут, так как это взаимодействие идет через неподконтрольные Америке операционные центры SWIFT в других частях света.

Другой источник издания, близкий к Госдепу, уточнил подход Вашингтона: "США будут стараться, как и раньше, продвигать дипломатическое решение, хоть это пока не дало нужного эффекта. Но что касается другого пути (санкций.— Ред.), наши возможности далеко не исчерпаны. Тот, кто думает иначе,— ошибается!"

Новости по теме: Отключение банков РФ от системы SWIFT будет означать войну, - глава ВТБ

Накануне президент США Барак Обама пригрозил России ужесточением санкций. Он обвинил в обострении ситуации "поддерживаемых Россией сепаратистов с российским оборудованием, финансированием, российской подготовкой и российскими войсками" и добавил, что США "продолжат оказывать экономическое давление на Россию".

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что экономику России ожидает коллапс, если ее отключат от банковской системы SWIFT.

Источник: Коммерсант
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...