Ранее свой проект резолюции по трагедии лайнера подала Австралия.
"Разница в том, что в нашем проекте это – беспристрастное, под руководством ICAO, международное расследование", — подчеркнул постпред РФ.
Как отметил Чуркин, Россия поддержит резолюцию СБ ООН, если она будет нацелена на объективное международное расследование авиакатастрофы 17 июля.
Однако, по словам Чуркина, есть "некоторые неопределенности". Также дипломат напомнил, что когда США уничтожили иранский самолет в 1988 г., Совбез ООН принимал резолюцию именно с требованием расследования под эгидой ICAO.
Напомним, Австралия в своем проекте резолюции, поданном в СБ ООН, требует привлечь к ответственности виновных в трагедии малазийского авиалайнера, а также "решительно осуждает сбивание самолета "Малазийских авиалиний" MH17, следствием которого стала потеря 298 жизней," и "требует от стран и других субъектов в регионе воздержаться от актов насилия, направленных против гражданской авиации".
Голосование по проектам в Совбезе ООН состоится сегодня, 21 июля.