Порошенко предложил Раде одобрить частичную мобилизацию

21 июля, 19:32

Президент внес в парламент соответствующий законопроект

Порошенко
bnk.ua
Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об утверждении президентского указа "О частичной мобилизации". Сообщение об этом появилось на сайте парламента.

В соответствии с документом, частичная мобилизация объявлена "в связи с распространением проявлений терроризма на территории Украины, приводящих к гибели мирного населения, военнослужащих и работников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах государства, концентрацией группировок войск (сил) со значительным наступательным потенциалом на территории Российской Федерации вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасности государственной независимости Украины, с целью обеспечения обороны государства, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины", - пояснили в пресс-службе главы государства.

У президента также подчеркнули, что призыв военнообязанных, резервистов и поставка транспортных средств для обеспечения потребностей войск будут осуществляться в объемах, определенных мобилизационным планам с учетом резерва.

Новости по теме: СНБО проанализирует возможность частичной мобилизации, - Порошенко

Напомним, ранее спикер парламента Александр Турчинов заверял, что указ о частичной мобилизации должен быть утвержден в течение ближайших двух суток. Из 93 вопросов, вынесенных на обсуждение Верховной Рады на текущей пленарной неделе, он, по заверению главы ВР, будет рассмотрен в первоочередном порядке. По мнению Турчинова, это решение позволит провести ротацию сил в зоне проведения антитеррористической операции.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com