Жизнь в Матрице или как узнать правду о войне

22 июля, 12:13

Максим Галенко. Историк

Приходишь вечером уставший с работы. Ужинаешь, как всегда включаешь ящик. Смотришь новости. Может на нескольких каналах. Потом заглядываешь в интернет, читаешь заглавия основных новостей, самые интересные открываешь, бегло просматриваешь. На все про все не более получаса, ведь завтра рано вставать на работу. Если проспишь и опоздаешь, директор явно не поймет, если скажешь, что, мол, война и хотел быть в курсе событий, чтобы понять, как спланировать свою жизнь, как защитить свою семью, друзей и близких в свете последних драматических событий.

Так живет большинство наших людей. Даже если мы говорим не о миллионах тех, кто не имеет доступа к интернету, у многих людей просто не хватает времени, дабы разобраться, где правда, а где ложь. Нужно тратить немало сил и времени, чтобы перебрав и сравнив противоречивые сообщения, понять, как же обстоят дела на фронте. Тем более, многие наши сограждане уже смотрят на все в системе координат "свой-чужой", читая и распространяя информацию, которая, на их взгляд, усиливает позиции "своих" и является приятной. То есть про своих – только хорошо и оптимистично, про врагов – только плохо, без разницы правда это или нет. Понятно, что с таким подходом истину происходящего не установишь, с какой стороны окопа информационной войны ты бы не находился.

В том, что российские СМИ часто делают фейки и показывают неправдивую информацию, убедились уже многие. И чем ответила на это Украина и наша журналистская общественность? Правильно, тоже фейками, тоже недоговорками и спекуляциями, тоже уходом в виртуальный мир, где есть только два цвета – черный и белый. Стандарты журналисткой объективности как-то начали отходить на задний план. А жаль. Ведь Украина могла бы действовать по-другому. Показывать правду и только правду. Подавать в сообщениях пресс-центра АТО только объективную информацию, даже если бы она была и неприятной и даже компрометирующей. В таком случае, на мой взгляд, Украина бы вернее завоевывала сердца своих сомневающихся граждан. Именно так бы приумножалось доверие. Они – врут, а мы говорим правду. Мы - украинская власть - ничего не скрываем. И не надо было бы тогда журналистам чувствовать внутренний конфликт между гражданином и журналистом в себе.

Недавно слушал на эту тему эфир на "Радио Вести". Поразило, как гость в открытую призвал журналистов Украины стать пропагандистами и прямо сказал о том, что украинские журналисты для победы в информационной войне должны врать. Журналистка резонно спросила, а зачем нам врать, если правда-то на нашей стороне, на что я не услышал сколько-нибудь внятного ответа, кроме того что это работает. Мне кажется, что это тот самый случай, когда средства не оправдывают цель, ведь если ты действительно хочешь построить свободную и демократическую страну, нужно доверять своему народу, что он сможет сделать мудрый выбор в тяжелое для своей страны время и без промывания мозгов.

Стоит отметить, что в Матрицу, в которой реальность искривляется в нужную сторону, попало значительное количество наших СМИ. Доверие к большинству российских каналов также утрачено. Поэтому, если Вы хотите знать правду, главный совет – включить критическое мышление. Не верить сразу тому, что Вам говорят, кто бы Вам ни подавал информацию. Если информация официальная – это не значит, что это правда, скорее наоборот, вам будут сообщать только то, что выгодно, или то, что уже невозможно скрыть. Перепроверяйте источники, чем больше их будет, тем лучше. Обращайтесь к первоисточникам – устанавливайте контакт с жителями зоны АТО, которые могут сообщить то, что они видят своими глазами, без посредников в виде СМИ. Выходите на контакт с теми, кто находится на линии фронта и воюет. Если у вас будет хотя бы несколько своих информаторов, которым Вы доверяете, из солдат и мирных жителей разных политических убеждений или нейтральных – Вы сможете сравнивать эти данные с тем, что публикуется в СМИ и получить картинку, максимально приближенную к реальности.

И в конце несколько выводов, к которым я пришел на основании вышеописанных изысканий информации и ее анализа, в том числе анализируя информацию непосредственно от людей из зоны АТО:

  1. Украинские потери катастрофически занижены, особенно в исполнении пресс-центра АТО. Речь идет не о сотнях, а о тысячах убитых. Есть подразделения, которые потеряли более трети личного состава убитыми. Справедливости ради скажу, что и потери сепаратистов немалые, по всей видимости, они выше, чем в украинской армии.
  2. Украинская армия применяет артиллерию, в том числе по жилым районам, в которых находятся вооруженные сепаратисты. Это не значит, что каждое сообщение российских СМИ про бомбардировки мирных городов – правда. Это значит, что, например, жителям поселка Металлист на подходах к Луганску было дано несколько дней на эвакуацию, они были предупреждены, что если не покинут его,  могут погибнуть под ударами украинской артиллерии, которая после этого была применена. Справедливости ради отметим, что без артиллерийских ударов по позициям в которых держат оборону сепаратисты в населенных пунктах, отвоевать их без еще более чудовищных потерь со стороны Украины было бы просто невозможно.
  3. Количественно костяк сепаратистов – местное население, хотя вооруженное российским, реже – трофейным оружием. Конечно, много людей и из России, но их меньше, чем местных. Мотивы разные: как идейные, так и наемнические.
  4. Материальное и денежное обеспечение украинских военных в зоне АТО по прежнему остается на низком уровне, не смотря на бравые заявления тыловых генералов о хорошей зарплате и том, что, мол, солдаты всем необходимым обеспечены.
  5. Сюжеты на центральных телеканалах о добровольцах, идущих на войну – только половина правды. По Украине уже проходят периодически акции матерей призывников с целью или добиться возвращение своих сыновей с фронта, или не дать увезти только что отмобилизованных парней из местных частей в зону боевых действий. 
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com