Приобретение Украиной статуса союзника США – это еще не путь в НАТО

22 июля, 15:00

Бывший первый замсекретаря СНБО Степан Гавриш в эфире телеканала "БНК Украина" рассказал о преференциях, которые может дать Украине статус союзника США, а также о неизбежном приходе к власти в Украине военных элит

Гавриш
bnk.ua
- Украина, Молдова и Грузия, была такая информация, пока не подтвержденная, получат статус союзников США без членства в НАТО. Какие преференции получает страна, когда приобретает статус союзника США? И поможет ли этот статус в случае вступления в него Украины при проведении АТО?

- Конгресс принял в двух чтениях проект закона о предоставлении Украине, Грузии, Молдове, Азербайджану и другим статуса союзников, включая даже Сербию. Сейчас этот закон находится в профильном комитете, он уточняется, и он обязательно будет принят. Знаете, это асимметричный ответ Штатов России на ее асимметричную военную агрессию, которую она начала. Давайте уточним - это не прямая агрессия в отношении Украины, это агрессия против Запада. Учитывая политику, особенно последнюю, политику Путина: это, собственно, подписание невыгодного России, но политического проекта газового с Китаем, поездка Путина для расширения БРИКС за счет Аргентины и создание такого антиглобального фронта. Точнее, антиамериканского фронта.

Мне кажется, что сейчас под давлением конгрессменов и сенаторов президент Обама достаточно четко и жестко занимает позицию в этом плане. В связи с этим следует также напомнить, что президент Обама ввел следующую волну санкций. Это еще не третья волна санкций, но она уже имеет секторный характер. Там задействованы, фактически, 13 российских фирм. Причем из них четыре - достаточно серьезных. Это фирмы, которые занимаются энергетикой. И, в основном, это военный комплекс (ВПК), который получил со стороны Запада все современные новейшие технологии.

Относительно статуса союзника - это не предтеча НАТО, это не суррогат НАТО, это не путь в НАТО даже. Это - лишь ответственность Штатов за отношения со своим союзником. Он дает Украине два вида преференций. Первый вид преференции - это максимальная политическая, финансовая поддержка политики Украины, направленная на оборону своей страны, и второй - конкретная военная помощь, в предоставлении не только нелетальных, но и летальных средств противодействия агрессору. Включая, в том числе, например, тяжелую бронированную высококолесную технику. Включая противотанковое оружие, включая зенитные системы оборонного характера; а также штурмовые винтовки, бронежилеты, одежду и т.д.

Я считаю, что это очень важный шаг в понимании того, как будет действовать президент Обама в дальнейшем. Он подвергся серьезной критике за попытки найти политические, дипломатические способы разрешения конфликта с РФ, что претерпело неудачу. Особенно последний демарш Путина через Кубу, где он списал 30 млрд долгов.

Новости по теме: Статус союзника США позволит Украине сделать первый шаг к членству в НАТО, - Огрызко

Штаты боятся, что Россия возобновит крупный разведывательный, радиоразведывательный центр, который накрывал практически всю Америку. Они также боятся, что Россия будет продолжать подстрекать Аргентину по Фолклендским островам, где был проведен референдум и, собственно, Фолкленды не вошли в Аргентину в свое время.

Поэтому я считаю, что это асимметричный ответ. Мы видим эту асимметрию также и в позиции ЕС, несмотря на то, что была попытка Германии надавить на Украину начать двусторонние переговоры сначала в Нормандии и продолжить, в следующем, с террористами. Я думаю, что президент совершенно правильно сделал выводы из протеста общественного, и он отказался от таких переговоров.

Очень правильная позиция в двух вещах: это постоянная инициация высших трехсторонних переговоров на уровне министров по деэскалации напряженности. И второе - это предложение такой своеобразной демилитаризованной зоны. Правда, не понятно какой - частичной или полной, то есть только на территории Украины или на территории России, как обычно делается с двух сторон. Петр Порошенко предложил 30 км с нашей стороны и 30 км с российской стороны. Мне кажется, что эта асимметрия начинает работать.

- Уточнение ко второй части вашего ответа по преференции, что может получить Украина, если получит статус союзника? Дает ли это право США размещать здесь свои военные базы, потому что этот вопрос, пожалуй, один из первых, который задают себе зрители.

- Конституция Украины запрещает размещать военные базы на территории Украины и причин для этого никаких нет, и с точки зрения даже военной дипломатии для Штатов - это недопустимая вещь. Думаю, что этого не будет, но поставки Украиной оружия, разрешение использовать американских инструкторов для подготовки украинских Вооруженных сил и т.д. - это очень важная задача.

Проблема сейчас в том, что будущее Украины в настоящее время связано не с политиками, не с политическими элитами любыми, олигархическими, идеологическими. Проблема Украины связана с развитием военных элит. И именно они будут определять следующую историю политической Украины. Именно они повлияют на любые следующие выборы, на любое решение. И если президент Украины будет иметь параллельную стратегию и тактику с военной ситуацией, то, мне кажется, что мы получим в последующем серьезный кризис, где к политической власти будут обязательно приходить военные. Сегодня их минимальное число руководит государством. И я вижу, что, например, Администрация президента формируется из людей очень далеких от военной политики, от военного стратегирования ... Это могут быть гражданские люди, которые могут производить определенные аналитические рецепты для ситуации. Таких людей нет. Это средней руки бизнесмены, это средней креативности специалисты, практически является обслуживающим персоналом. Это не политики, которые способны управлять. Я даже смотрю на создание какого-то политического движения, где привлекаются старые представители, руководители АП Ющенко и создают политическую штамповую сеть для подготовки последующих политических процессов. Это неправильно. Это путь в конфликт.

- То есть не тем занимаются сейчас?

- Я думаю, что не тем. Например, я слышу, что президенту вложили в уста, что нужно реформы проводить даже во время войны. Ничего подобного. Никакие реформы не пройдут. Из Украины уже вышло 6 млрд капиталов. Иностранные инвесторы не будут размещать капиталы в Украине. Мы – государство с огромной угрозой, обвалом экономического развития. Нам нужно выстраивать асимметричную политику реформы. Например, развивать ВПК (военно-промышленный комплекс). Развивать ту промышленность, которая связана с увеличением предложения на коротких рынках потребления, где можно быстро все продать и т.д. Стратегические вещи не будут происходить. Я не понимаю правительство, которое предлагает продать все, приватизировать. В это время можно продать все только за 3 копейки. Это самая дешевая приватизация может быть. Украина не является притягательным объектом в мире. Поэтому мне кажется, что в этом плане команда президента не вышла на тот уровень понимания ситуации, который требует адекватных шагов. Но сама политика, которая направлена на то, чтобы постоянно давить на Москву, давить на Путина желанием иметь мир… Это свидетельствует о том, что мир имеет перед собой агрессора, давит на весь западный мир.

- Каковы возможные политические, военные последствия разрыва дипломатических отношений с Россией? Какие могут быть последствия такого развития событий?

- Россия со своей стороны то увеличивает количество военных на своих границах с Украиной, то уменьшает его, постоянно запугивая по возможности прямой военной операцией или миротворческим контингентом на территории Украины. С другой стороны, Украина постоянно говорит о разрывах дипломатических отношений. Думаю, что это сделать невозможно и некому. Для того, чтобы фактически разорвать дипломатические отношения, нам нужно ввести военное положение на Востоке, чего сделать невозможно и на это никто не пойдет. И в процессе военного положения, так сказать, провести реальную военную операцию по освобождению Востока от террористов. Я не понимаю, почему называют их, в нашей прессе "ополченцами". Я не знаю этого слова, поскольку речь идет о том, что ополченцы могут быть реальным добровольным милитаристским образованием в реальном субъекте политического процесса. А "ДНР" и "ЛНР" не являются таковым.

- Есть еще такое толкование, что ополчились ...

- Это, так сказать, ополчились как на председателя колхоза, все набросились на него. Примерно так. Я думаю, что это неправильно. Вот я снова слышу Авакова, который почему-то предлагает создать министерство пропаганды, которое в свое время сыграло ключевую роль в режиме Гитлера. Возглавлял его известный Геббельс, которого похвалил недавно Владимир Владимирович. Мне кажется, что это непонимание происходящего. Это также непонимание того, что говорить постоянно о покушениях на руководителей во время этой ситуации, когда гибнут ежедневно десятки, а иногда сотни наших бойцов, которые не имели вовремя помощи, которые не имели оружия, которые не имели боекомплекта - не является правильной политикой. В этом плане нам надо понять, что военное руководство должно сосредоточиться на проведении не просто закрытой политики управления военными операциями, а в поисках эффективного взаимодействия. Посмотрим, например, на Израиль. Так, он тоже имеет сегодня проблему с ХАМАСом. На Израиль было сегодня выпущено более тысячи ракет, но там мы не слышим заявлений политиков, министров о каких-то ноу-хау таких своеобразных, специфических, которые беспокоят общество, которые требуют какого-то особого анализа. Речь идет о том, что железный купол действует, ракеты сбиваются…

Речь идет о том, что если будет расторгнута эта связь доверия между обществом, народом, который сегодня собирает деньги, полностью финансирует добровольческие отряды, то это лишь сформирует новый конфликт.

- Внутри уже?

- Внутри государства, без сомнения. Не надо забывать, что сложившаяся уже параллельная народная армия, она еще разрознена, но судя по таким сильным лидерам как Семенченко, мы имеем ситуацию, когда она рано или поздно закончится новым статусом Вооруженных Сил Украины. Эти вооруженные формирования парамилитарные. Они не военизированные, они не имеют статуса. Их невозможно просто так ликвидировать.

Новости по теме: Украина может стать союзником НАТО, не вступая в альянс, - Климкин

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...