Трагедия в Снежном: незнание порождает страх

21 июля, 12:10

Валерий Литонинский, журналист

В детстве по телевизору иногда показывали последствия землетрясений и прочих катастроф в Индонезии, Малайзии и каких-то еще далеких странах. Обычно в этих сюжетах мужчины разбирали развалины домов, вытаскивали из-под камней и разрушенных сооружений тела людей. Такие картинки были очень запоминающимися, но все это было так далеко и так "не про нас".

Несколько дней назад точно такую же картину можно было наблюдать в Украине. По шахтерскому городку Снежное Донецкой области, который насчитывает не более 40 тысяч жителей и ни чем особо не отличается от десятков других городов Донбасса с шахтами и несколькими заводами, был нанесен авиаудар. Снаряды попали в жилой район: один дом практически полностью разрушен, пострадали и соседние дома. 11 человек погибло, еще минимум 8 получили травмы. И там реально, как когда-то в телевизоре, мужчины стоят на руинах и перебирают кирпичи и железки в поисках людей.

Конечно же, эта трагедия оказалась затененной случившейся на следующий день атакой на малазийский "Боинг". И тем не менее...

Но самое печальное даже не это, а полное непонимание и отсутствие достоверной информации, что принесло такие разрушения в город, каким образом, почему и для чего. Местные жители уверены, что снаряды выпускал самолет. Украинские военные официально заявляют, что самолеты Вооруженных сил в воздух не поднимались и все находились в местах постоянной дислокации. Сепаратисты, что естественно, уверены, что стрелял самолет украинских военных.

При этом военные совершенно не могут объяснить или хотя бы придумать объяснения, кто тогда стрелял. Говорят, "неопознанный самолет совершил кровавую провокацию". Как на территории Украины появился "неопознанный самолет"? Почему его не сбили? У нас вообще нет противовоздушной обороны? Мы даже воздушное пространство в своей стране уже не контролируем? Так завтра такие "неопознанные самолеты" будут летать по всей стране…

Военные обещают провести расследование и выяснить, кто стрелял, и чей был самолет. Но как они это будут делать не совсем понятно, если они не заметили его, когда он летел, то теперь как узнают. Исследовать снаряды тоже не получится – Снежное полностью контролируется сепаратистами, там их укрепрайон. Получается разговоры о расследовании тоже лишь для отвода глаз.

Новости по теме: Количество жертв обрушения дома в Снежном возросло до 11 человек, - ДонОГА

То, что у сепаратистов может быть самолет, и он занялся такой провокацией – это нереально. Хотя и были разговоры о том, что они захватили один самолет у военных и починили его, верить в них смешно. Если это был русский самолет, почему его не сбили? Почему нет жесткой реакции, да войну уже можно объявлять, разве это не повод. С другой стороны, если бы это был русский самолет, он скорее всего был бы зафиксирован силами НАТО, которые четко отслеживают передвижение войск России вдоль границы. Были бы неоспоримые доказательства, что самолет принадлежит россиянам, то они уже были бы опубликованы или власти прогибаются и боятся открыто выступать против агрессора?

Остаются  одни домыслы и догадки. И я даже не знаю, что страшнее: если украинские военные наносили удар по укреплениям сепаратистов и попали в жилой дом, или если это был российский самолет, который спокойно прилетел в Украину, пострелял и сможет повторить процедуру еще не раз.

Всю правду мы вряд ли когда-то узнаем и даже от того, если она будет известна, легче людям, потерявшим родных, близких или крышу над головой, не станет. С каждым днем кадры войны все плотнее входят в сознания украинцев, все больше того, что казалось настолько далеким и нереальным, становится близким, а от того и ужасно страшным.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Igor Sterzhantov Вчера, 23:06
    А что непонятного? Или в Украине уже настолько сбрендили что действительно считают что сепаратисты бомбят те города которые обороняют? Даже доктор Геббельс не догадался обвинять Красную Армию в бомбежках Ленинграда! А Валерий Литонинский сомневается. На самом деле он не сомневается, а поражен ужасом разрушений, но боиться об этом писать, потому что журналисты печатающие правду исчезают в Украине бесследно и часто.... Но самое печальное даже не это, а полное непонимание и отсутствие достоверной информации, что принесло такие разрушения в город, каким образом, почему и для чего. Местные жители уверены, что снаряды выпускал самолет. Украинские военные официально заявляют, что самолеты Вооруженных сил в воздух не поднимались и все находились в местах постоянной дислокации. Сепаратисты, что естественно, уверены, что стрелял самолет украинских военных.
  • BudaPecht Вчера, 21:57
    Погибают простые украинцы ,а виноваты в этом все кто продолжают войну ,это и власти в Киеве ,которые не сядут и не подумают как эту ситуацию решить мирным путем ,путем переговоров -главным условием которых должна быть территориальная целостность Украины ,дать больше автономии ; а еще виновный сидит в Кремле ,который вмешивается в дела Украины для решения каких то своих геополитических задач ,а потом ,испугавшийся даже не санкций ,а за благополучие своих детей ,которые как оказывается не хотят жить в России ( дочка живет якобы в Голландии). Кремль завязан с Западом больше чем Россияне (недвижимость ,спрятанные от россиян деньги, дети ,которые не хотят жить в своей стране (не патриоты) Россиянам наплевать ,что арестовали сына депутата ГосДумы американцы ! И если бы в Кремле сидел человек ,который сам и его семья живут в России и Россией ,против Украины уже была бы проведена операция по примеру Грузинской и был бы на земле мир !!!!!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com