Румыния увеличит военный бюджет до 2% ВВП из-за "угроз безопасности континента"

13 января, 11:20

В ближайшее время президент страны подпишет с парламентариями соответствующее соглашение

румынские военные румыния
Фото из открытых источников
Румыния увеличит военный бюджет до 2% ВВП из-за "угроз безопасности континента", соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров между президентом страны Клаусом Йоханнисом и лидерами парламентских партий. Об этом сообщили во вторник журналистам в пресс-службе парламента страны, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Мы не можем игнорировать происходящие в непосредственной близости от наших границ события. Европа и НАТО обязаны противодействовать самым серьезным после окончания "холодной войны" угрозам безопасности континента", - заявил по итогам переговоров Йоханнис.

Он отметил, что в ближайшее время подпишет с парламентариями соответствующее соглашение. В настоящее время правительство Румынии выделяет на оборону около 1,4% от ВВП. Ранее премьер Румынии Виктор Понта уже гарантировал НАТО увеличение военного бюджета страны.

"Отчисления на вооруженные силы и систему обороны правительство доведет до двух процентов ВВП. Эта цель будет достигнута к 2017 году", - сказал Понта по итогам состоявшегося в мае прошлого года визита в Бухарест генерального секретаря Североатлантического альянса.

Премьер также сообщил, что весной 2014 года правительство приняло решение дополнить бюджет Министерства обороны на 700 млн лей (217,4 млн долл.), что составляет 0,2% от ВВП страны. Эти средства были направлены на закупку для армии вооружений и техники. Другим решением Кабинет министров списал долги оборонных предприятий на 1 млрд лей (около 300 млн долларов).

Новости по теме: Новоизбранный президент Румынии заверил Порошенко в поддержке Украины и ее европейского пути

Напомним, что в связи с российской агрессией на востоке Украины Румыния вместе с Польшей и странами Балтии обратились к НАТО и США с просьбой усилить военное присутствие альянса на своей территории, а также осуществила переброску своих войск к восточным границам.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...