Рекомендуем

Бразилия отозвала посла из Индонезии из-за казни своего гражданина

18 января, 02:05

Гражданин Бразилии Марко Морейра был арестован в 2003 г. в аэропорту Джакарты по подозрению в контрабанде наркотиков

флаг бразилии
Фото из открытых источников

Бразилия в знак протеста против казни в Индонезии бразильского гражданина отозвала своего посла из Джакарты. Об этом говорится в официальном сообщении президента Бразилии Дилмы Руссефф, сообщает "РИА Новости".

Как сообщает BBC, гражданин Бразилии Марко Морейра был арестован в 2003 г. в аэропорту Джакарты. У него нашли более 13 кг кокаина, спрятанного в трубах его дельтаплана. В субботу, 17 января, власти привели в исполнение смертный приговор, казнив Морейра и еще пять виновных в контрабанде наркотиков, среди которых были граждане Индонезии, Малави, Нигерии, Вьетнама и Нидерландов.

"(Казнь гражданина Бразилии, —ред.) затронула отношения между двумя странами. Посол Бразилии в Джакарте отозван для консультаций", — говорится в заявлении Руссефф. По словам Руссефф, она "опечалена и возмущена".

Новости по теме: В Одессе гражданина Молдавии приговорили к году тюрьмы за попытку контрабанды наркотиков

Ранее Бразилия, где нет смертной казни, предупреждала Джакарту, что приведение приговора в исполнение омрачит отношения между двумя странами.

Отметим, сейчас в камере смертников в Индонезии находится еще один гражданин Бразилии, приговоренный за незаконный оборот наркотиков.

Источник: BBC РИА Новости
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...