Саркози предложил создать французско-немецкий союз и преобразовать ЕС

22 мая, 08:22

Краеугольным камнем реформированной европейской конструкции, он считает, должен стать новый договор о пограничном режиме

Евросоюз переживает глубокий кризис и нуждается в структурных преобразованиях, чтобы продолжить свое развитие и гарантировать сохранение европейской цивилизации. Об этом говорится в комментарии Николя Саркози, опубликованном в четверг в еженедельном журнале Le Point. Комментарий Саркози, который после ухода с поста президента крайне редко выступает с публичными заявлениями, был опубликован за три дня до выборов в Европарламент, пишет "Итар-Тасс".

Краеугольным камнем реформированной европейской конструкции, по мнению Саркози, должна стать "единая франко-германская экономическая зона", а также новый договор о пограничном режиме, который должен заменить действующие Шенгенские соглашения. 

"То, что каждый имеет право свободно перемещаться по Европе - большая удача, но нельзя продолжать отказываться от того, чтобы спокойно обсудить вопрос европейской миграционной политики, - пишет экс-президент. - Здесь мы имеем дело с безоговорочным провалом. Очевидно, что нужно незамедлительно приостановить действие договора Шенген I и заменить его соглашением Шенген II, присоединиться к которому страны смогут только после того, как предварительно они согласуют свою миграционную политику".

Таким образом, убежден Саркози, в ЕС можно будет положить конец практике, при которой иностранцам достаточно однажды попасть в любую из стран шегенского пространства, после чего они могут выбирать для проживания любое государство, "исходя из того, где социальные пособия окажутся более щедрыми". "Мы не выступали за единую Европу, чтобы здесь был организован социальный и миграционный демпинг, идущий почти систематическим образом в ущерб Франции, - подчеркнул он. - Если мы не примем срочные меры в ближайшие годы, наш общественный договор будет уничтожен".

Говоря о сближении Франции и ФРГ для укрепления европейского единства, Николя Саркози отметил, что две страны должны перейти к еще более тесному сотрудничеству в экономике. "Я выступаю за создание большой единой франко-германской экономической зоны, которая была бы цельной и стабильной в центре еврозоны, - указал он. - Это позволит нам лучше защищать свои интересы в условиях конкуренции с Германией, стирая наши слабые места в плане налоговой и социальной политики, и даст нам возможность стать лидером среди 18 стран валютного союза".

"Если две крупнейшие экономические державы Евросоюза сделают выбор в пользу экономической и налоговой конвергенции, еврозона от этого всецело усилится, что обеспечит стабильность нашему континенту", - заявил Саркози.

Проигравший в 2012 году борьбу за переизбрание на второй президентский срок Николя Саркози практически полностью отказался от публичных высказываний. Лишь в исключительных случаях экс-президент делает заявления путем публикации комментариев в национальной прессе. Последний раз таким образом он выступил в марте 2014 года, разместив в газете Le Figaro послание, в котором он отверг обвинения в коррупции в свой адрес и заявил, что не намерен возвращаться в политику.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com