Рекомендуем

Кого призовут во время третьей волны мобилизации, - интервью юриста

25 июля 2014, 12:00

Член правления ассоциации адвокатов Украины Зоя Ярош в эфире телеканала "БНК Украина" прояснила положения указа президента о частичной мобилизации. Кроме того, юрист рассказала, как правильно должна вручаться повестка в военкомат и какие нормы ответственности предусмотрены за уклонение от призыва

Зоя Ярош, юрист
bnk.ua
 - Указ о частичной мобилизации. Когда за него проголосовали, очень много вопросов было. Текста так окончательного никто и не видел. Часть его, я так понимаю, была секретная. Сейчас уже больше ясности с этим указом?

- Да, он сегодня официально опубликован, и в этом случае с момента официального опубликования он вступает в силу.

 - Сейчас в социальных сетях и в СМИ, и среди людей это вызвало немалый эмоциональный всплеск, и все начали рассуждать и задавать себе много вопросов об этой очередной волне мобилизации. Можно ли объявлять мобилизацию без объявления военного положения или объявления войны? С юридической точки зрения как вы это прокомментируете?

- Я считаю, абсолютно возможно. И это не то, чтобы была моя мысль, это прямо предусмотрено законом о мобилизационной подготовке и мобилизации. Данный закон был утвержден в 1993 году, и там такие нормы предусмотрены. Только предусмотрен различный порядок мобилизации, как она происходит без объявления военного положения, и каким образом - с объявлением.

- То есть с юридической точки зрения у нас все законно?

- Да.

- А в чем тогда разница мобилизации без объявления военного положения и при объявлении военного положения?

- При объявлении военного положения может быть полная мобилизация. При том, что происходит сейчас, объявлена частичная мобилизация, и в таком случае обязательно в указе президента, который был утвержден законом, указывается, на каких территориях должна проводиться мобилизация, и при каких условиях.

- Вот теперь об условиях. На какой период мобилизуют этих людей? Сколько людей мобилизуют? И кто попадает под эту мобилизацию? Отсылка такая: есть мобилизационный план, там все это сказано. Этот мобилизационный план - это открытая информация или это военная тайна?

- Это закрытая информация. В этом указе президента конкретно указано, что потребность (кого должны мобилизовать, и в каком объеме) должна быть разработана каждым ведомством, которое участвует в АТО. Служба безопасности должна дать свои заказы, Министерство обороны - свои, МВД - свои.

- Мобилизовать могут не только в Вооруженные силы, но и в Службу безопасности?

- Да, в данном случае руководство АТО осуществляется Службой безопасности. Поэтому они могут формировать заказы, они причастны к этому, и они вовлечены в эту деятельность. Поэтому они принимают непосредственное участие.

- Говорят, что согласно этому указу, должны мобилизовать людей, которые уже имеют военную подготовку, имеют опыт и на них рассчитывают. У них есть специальность, они пройдут переобучение, и попадут в зону АТО, но, по сообщениям очевидцев, повестки приходят всем военнообязанным, без исключения. Здесь нет нарушений указа?

- Что такое повестка? Повестка может отправляться даже в том случае, если существует необходимость проверки данных о личности. Не каждый, кто получил повестку, и я даже знаю такие случаи, когда люди, получая повестку, с тревожным чемоданчиком прибывают в военный комиссариат, где узнают, что в данном случае происходит лишь проверка данных, в том случае, если действительно необходимо будет это лицо призвать. Должно быть проверено, действительно ли оно проживает на том месте, не изменило ли свой адрес, уточнить его состояние здоровья или просто пообщаться. Это нормально.

О том, кого именно призовут. В данном случае происходит так называемый третий этап первой волны. Два этапа этой первой волны мобилизации мы уже прошли в марте и в мае. Изменились лица, но те характеристики, по которым происходит призыв в данной мобилизации, остались такими же. Это лица, которые уже имеют опыт прохождения военной службы.

- Если взять людей, которые не имеют опыта прохождения военной службы, а могут просто попасть под мобилизацию. Какие категории не попадают? Являются защищенными от мобилизации? Ранее было, если ты единственный кормилец семьи, если у тебя старые родители, ненадлежащее состояние здоровья.

- Такие условия есть, они не упомянуты в указе, однако они указаны в законе о мобилизационной подготовке. Это лица, имеющие 5 и более детей, мужчины до 16 лет. Что касается женщин, то это женщины, которые имеют детей возрастом до 16 лет. Это - лица, на иждивении которых находятся те, которые нуждаются в уходе. Например, дети-инвалиды, родители-инвалиды. И лица, которые по состоянию здоровья не могут проходить. В данном случае состояние здоровья касается вообще всех этих волн мобилизации. Обязательным условием для того, чтобы лицо было мобилизовано, является надлежащее состояние здоровья. Прописано, что если лицо прибывает в военкомат, оно проходит медицинскую комиссию.

- А что касается ранее судимых?

- Такого ограничения нет.

- Какова ответственность за то, что ты не являешься в военкомат?

- Я хочу подчеркнуть, что повестка должна быть вручена надлежащим образом. Она должна быть вручена непосредственно лицу в руки. Если вы нашли повестку в ящичке, это уже остается на ваше усмотрение. Вы можете добровольно явиться, или вы будете избегать.

- Почтальон приносит повестки или из военкомата?

- Обычно, из военкомата. Если мы говорим о том, что лицо можно привлечь за то, что оно избегает мобилизации, в данном случае должностные лица военкоматов, которые отвечают за призыв, будут вынуждены доказать тот факт, что лицо избегает. Именно они должны в данном случае вручить повестку.

- Раньше была такая норма, если ты не приходишь в военкомат, приходят повестки, а ты не появляешься, то это административное правонарушение, но если ты подписался в получении повестки и не пришел, то это уже уголовное преступление.

- Да.

- Эта норма действует?

- Действует. В этом случае ничего не изменилось.

- Человек должен расписаться при получении повестки?

- Да.

- Если человек сейчас находится за границей и повестки просто приходят к нему домой, он может понести только административную ответственность? Или человек работает в Киеве, а зарегистрирован в Сумах?

- В любом случае, если лицо не получило повестку должным образом, то к нему не применима ответственность.

- Сохраняется ли место работы, заработная плата за человеком, которого мобилизуют и призывают? Какие у нас есть соответствующие законы и как они выполняются?

- Законом о мобилизации прямо предусмотрено, что за таким лицом, которое явилось при мобилизации, которое призвано, сохраняется и место работы, и средняя заработная плата. Ответственность за соблюдение этой нормы возлагается непосредственно на предприятиях и их руководителях.

- Я помню, был закон, который предоставляет льготы участникам АТО по выплатам банковских кредитов?

- Это регулируется отдельными законами, и, насколько я знаю, поэтапно такие льготы подаются. Я думаю, что в данном случае наш законодатель не остановится, а будут введены новые какие-то льготы.

- Имеют ли право лица, находящиеся уже на воинском учете, менять место жительства? И должны ли они сообщать об этом?

- Могут менять. Есть прямой запрет относительно того, что лица не могут менять свое место жительства, а изменение должно происходить по обязательному извещению военных комиссариатов, но эта норма применяется в случае военного положения. Сейчас эта норма не применяется.

- Люди начали протестовать после того, как приняли этот соответствующий указ, родственники призывников выражают свой протест, они не согласны не только с тем, что происходит в нашей стране, но и с тем, что их родных и близких будут забирать в зону АТО. Могут ли они, люди, которые протестуют, на законном уровне повлиять на этот процесс?

- Они могут протестовать. Это их неотъемлемое право, конституционное. А вот являться ли на мобилизацию - это уже регулируется самим законом о мобилизации, который предусматривает ответственность за неявку. Протесты не являются законным основанием для избежания появления в военкоматах.

- Возможно, мы упустили какие-то нюансы в этом указе, он является публичным, его нужно было бы знать нашим гражданам?

- Я бы хотела отметить то, что, действительно, этот указ вступил в силу, и подчеркнуть, что мобилизация будет происходить в течение 45 дней. После 45 дней уже действие этого указа прекращается, и лица уже не могут быть мобилизованными.

- Сколько людей будет мобилизовано?

- Непонятно. Это закрытая информация. Такие сведения комментировали соответствующие представители СНБО, однако они четко не называли это.

Новости по теме: Частичная мобилизация нужна для приведения в боевое состояние 15 боевых частей, - СНБО

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • patris 26 июля, 22:33
    Лучше встретить врага с автоматом в руках на границе чем с кухонным ножом на пороге своего дома.
  • BudaPecht 25 июля, 23:12
    "Мало того что работу потерял ,теперь еще на войну -умирать отправят "-знакомый с Украины . Сейчас многие пацаны подрапают с хохляндии ! Великий исход !
  • Rhenj 25 июля, 12:30
    Родственница?
    skeyti 25 июля, 13:47
    да, у нас в Украине все же тут кумовья и братья.
    Galina Davydenkova 25 июля, 19:17
    одна родына (для русскоязычных)
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...