Не по-соседски: Звонки в Россию с мобильного подорожают почти вдвое

22 июля, 17:07

Звонить в Россию станет дороже. А ведь тарифы могли и снизится, но рынок решил иначе

мобильный телефон
Фото из открытых источников
Оператор мобильной связи "Астелит" (ТМ lifе:) с 23 июля намерен повысить стоимость звонков на номера мобильных и фиксированных операторов связи Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении компании. Оператор готовит изменения в тарифе "Международный life:)", который изначально и был предусмотрен для специальных (лояльных) цен на международные звонки.

Согласно новым условиям тарифного плана, стоимость первых пяти минут разговора на мобильные номера российских операторов повышается на 0,3 грн (на 43%), начиная с шестой минуты - минута разговора подорожает на 1,3 грн (на 188%). Звонки на номера фиксированной связи увеличиваются только с шестой минуты на 0,19 грн (на 190 %). До изменений стоимость звонков в этом тарифном предложении на номера фиксированной связи составляла 0,1 грн/мин, на мобильные номера - 0,69 грн/мин.

Руководитель PR-департамента lifе:) Оксана Рудюк также добавила, что повышение в российском направлении коснется всех тарифных планов и услуг lifе:), в которые включена опция звонков за рубеж. "Это вынужденная мера, связанная с увеличением ставок взаиморасчетов со стороны российских операторов", - говорит она. При этом, Рудюк не смогла сообщить насколько увеличились ставки интерконекта (взаимосоединения сетей). Отметим, ранее экс-директор по маркетингу life:) Денис Захаренко заявлял, что ставки интерконекта с российской стороны выросли на 30%.

О повышении ставок взаиморасчетов с российскими партнерами говорят и в "МТС-Украина": "Интерконнект редко бывает индивидуальным, ставки повысили для всех" - подчеркнула пресс-секретарь компании Виктория Павловская, добавив, что ее компания тарифы пока не пересматривала. "Будем искать варианты, чтобы не повышать стоимость звонков на это направление во всех услугах и тарифах - так, чтобы у абонентов, которые часто звонят на это направление, по-прежнему была возможность сэкономить", - говорит она.

"Ставки межоператорского доступа в 2014 году изменились, мы их анализируем, смотрим баланс трафика, динамику роста показателей", - прокомментировал возможное повышение цен менеджер международных услуг и роуминга "Киевстар" Максим Деревянко, добавив, что говорить о каких-либо изменениях компания сможет только после тщательного анализа всех возможностей. Примечательно, что таких возможностей у "Киевстара" и "МТС-Украина" куда больше чем у "Астелит".

Как первая, так и вторая компании имеют прямые связи с российскими мобильными компаниями. В частности,  "Вымпелком"  является материнской компанией "Киевстара", а российский "МТС" -  материнской компанией "МТС-Украина". "Ставки межоператорского доступа влияют на стоимость услуг для конечного потребителя. Однако "Киевстар", благодаря сотрудничеству с крупнейшим "роуминговым хабом" - компанией VimpelcomInternational, получает существенные скидки на эти услуги", -  подтверждает Деревянко.

Однако, такое сотрудничество не спасает "Киевстар" от повышения международных тарифов по другим направлениям. Напомним, с первого февраля оператор повысил стоимость тарифов в услуге "Любимая страна". В частности, стоимость минуты разговора для абонентов, совершающих звонки в Азербайджан, Армению, Беларусь и Молдову, увеличилась на 1,5 грн — до 2,5 грн. А абоненты, которые пользовались услугой для звонков в некоторые страны Европы, теперь также платят по 2,5 грн за минуту разговора вместо 1,5 грн.

Тарифная сетка для звонков в Россию могла бы измениться в сторону удешевления. Но, по словам члена Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Владимира Олейника, представитель регулятора с недавнего времени перестал посещать конференции стран Регионального содружества (постсоветские страны) в области связи ввиду обострения политических отношений с Россией. Поэтому диалог о льготном роуминге с Россией приостановился. В то же время, операторы отмечают, что объем роумиг-услуг в российском направлении по-прежнему остается большим и снижения в нем не наблюдается.

 

Максим Яцков для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com