Кому может быть выгодна отставка Яценюка

25 июля, 10:00

Арсений Яценюк подал в отставку. bnk.ua попытался разобраться, кто какие дивиденды получит от этого, внешне эмоционального, решения

Яценюк
bnk.ua
Премьер Арсений Яценюк - больше не премьер. Во всяком случае, он больше не желает быть во главе правительства, - сам сказал. Дискуссия о процедуре увольнения премьера, вспыхнувшая в кулуарах парламента после вечернего пленарного заседания, дезавуировала некоторое замешательство отдельных депутатов. Но не всех. Скорее всего, потому что отставки от Арсения Яценюка ожидали еще с прошлого его появления в Верховной Раде, когда с превеликим скрипом удалось принять в первом чтении "газовый" пакет. Тогда был намек. Вчера случилось давно ожидаемое. Интрига была лишь в тональности прощальной речи. "Лебединая песнь" премьера слишком была похожа на стартовую речь лидера политической силы, метящей фаворитов предвыборной гонки, отчего и его сторонники, и оппоненты сошлись в одном: 24 июля Арсений Яценюк сделал удачный ход и получил, возможно, временное, но серьезное преимущество.

Почему? У него появился повод ходить в обиженных. Обычно такой путь проделывают все те, кто питает президентские амбиции. Более того, Арсений Яценюк уходит от весьма деликатной темы ратификации СА с ЕС. Останься он полноправным премьером, пришлось бы оглядываться на позицию РФ по этому вопросу, а так – можно критиковать за проволочки с ратификацией исторического документа. Кроме того, немаловажный нюанс – отопительный сезон. На фоне АТО и стремительно растущего дефицита госбюджета, как минимум, сложный отопительный сезон закономерен, но и закономерно, что отвечать за все социально неприятные последствия придется премьеру. Арсений Яценюк красиво ушел от этой ответственности, попутно макнув "бывших партнеров по коалиции". Последний момент особенно свидетельствует в пользу того, что Арсений Яценюк стартовал в предвыборной гонке. В кулуарах поговаривают, что и с отдельным (от "Батькивщины") политпроектом. Во всяком случае, "Фронт змин" с его боевитой риторикой звучит весьма актуально. Но даже без политпроектов и амбиций демарш Арсения Яценюка выглядит как удачный ход из серии "вовремя смыться". Очень может быть, он хотел, чтобы его "ушли", именно поэтому не стал особо прислушиваться к поправкам УДАРа в законопроект о реформировании газовой отрасли. И его эмоциональный надрыв в прощальной речи вполне может быть наигранным. Интересно, а что Арсений Яценюк теряет? Как ни странно - ничего. Коалицией он не особо руководил, президент Петр Порошенко его активно оттирал от темы масштабных реформ (особенно реформы местного самоуправления, которая стратегически важна для главы государства), разве что в МВФ к нему прислушивались, да и то, как показал последний визит миссии, восторги западных эмиссаров украинским премьером несколько поутихли. Поэтому отставка Арсения Яценюка только кажется продолжением распада коалиции. На самом деле, сначала была она, а потом уж и большинство "посыпалось". Просто озвучили сначала второе, потом первое. Безусловно, против Арсения Яценюка будет мощный вал критики, как против человека, который хочет избежать ответственности. Сработает ли? Сложно прогнозировать, но какая-то часть симпатиков экс-премьера наверняка откочует под другие знамена. Сам же Яценюк, установив дистанцию между собой и парламентом 7 созыва, фактически переложил свои огрехи на де-факто мертвую Верховную Раду, отдельные части которой, впрочем, страстно мечтают вернуться в парламент 8 созыва.

Новости по теме: Турчинов объявил о распаде коалиции

Соболев Сергей
bnk.ua
Теперь о потерях и убытках других субъектов политпроцесса. Начнем с "Батькивщины", потому что эмоции представителей этой фракции особо зашкаливали в исторический день 24 июля. Лидер фракции Сергей Соболев заверял, что коалиция крепка как никогда, а через несколько минут лидер УДАРа Виталий Ковальчук запустил процесс распада. Но – заметьте! - "Батькивщина", однозначно высказавшись за досрочные выборы, все же не присоединилась к дуэту УДАРа и "Свободы" и не стала критиковать премьера и коалицию.
Более того, Сергей Соболев подтвердил слова Александра Турчинова о том, что была договоренность: сначала голосуем за правительственный пакет, потом - отставка премьера. УДАР, якобы, ни с кем не согласовав, выступил раньше, чем следовало. И "Батькивщине", которая до этого рьяно выступала за досрочные выборы парламента (но по пропорциональной системе, а не по действующей смешанной), теперь приходится отдать лавры "искупительной жертвы" УДАРу. Скорее всего, "Батькивщине" не удастся провести желаемый вариант законопроекта о выборах, не говоря уже о каких-либо позитивных инициативах правительства. Что же касается парламента, руководимого Александром Турчиновым, - еще немного, стартуют выборы, и многие его победы обернутся поражениями, а ВР 7 созыва превратится в коллективного "врага народа". Впрочем, есть и позитивные моменты для "Батькивщины" в отставке Арсения Яценюка. Это возвращение Юлии Тимошенко к рулю партии как единственной и неповторимой. Хотя – что дивно! – о ней не упоминалось, практически все опрошенные депутаты утверждали, что именно она возглавит список "Батькивщины" на выборах. Насколько достоверен слух о том, что Тимошенко может стать техническим премьером, можно судить по сообщению Арсена Авакова о назначении Владимира Гройсмана техническим премьером. Этот же слух выдает крайнюю степень замешательства ареопага "Батькивщины". Тем не менее, у этой политсилы, если даже она и расколется, и Яценюк уведет "Фронт змин", есть реальный шанс пройти в парламент, особенно в альянсе со "Свободой".

Новости по теме: Не важно, кто будет техническим премьером, полномочия Кабмина ограничены, - нардеп

Тягнибок
bnk.ua
Что касается "Свободы". Вот со стороны этой политсилы выход из коалиции – отчаянный шаг. Да, "свободовцы" активно эксплуатировали тему перевыборов. Но именно они, если не мажоритарка, потеряли бы шансы пройти в новую Верховную Раду. А так – эфемерные перспективы есть. При ближайшем рассмотрении, "Свобода" получает определенные бонусы от отставки Арсения Яценюка. Во-первых, это веские основания "Батькивщины" для альянса со "Свободой". И условия этого союза будут более благоприятными для "свободовцев", так как Тимошенко заинтересована в электоральном ресурсе западных регионов. Во всяком случае, можно попробовать диктовать свои условия. Во-вторых, мажоритарные округа – прекрасная возможность потеснить всех сколько-нибудь умеренных, перейти даже в оппозицию к власти и сохранить хотя бы те позиции, которые есть. На сем эфемерные бонусы для "Свободы" иссякают. А вот убытки конкретны. "Свобода", по существующим раскладам, рискует вообще не попасть в парламент 8 созыва или попасть в ограниченном количестве, недостаточном для фракции. Потому что "Свободу" серьезно потеснит Радикальная партия Ляшко. Кстати, схватка между вероятными конкурентами на парламентских выборах разыгралась буквально сразу же после отставки премьера, когда Олег Ляшко начал славить УДАР и "Свободу" за то, что они голосовали за "газовый" законопроект, но спикер Александр Турчинов заявил, что как раз "УДАР" и "Cвобода" не голосовали за этот документ. "Свободовец" Александр Мирный "добил" Олега Ляшко, заметив, что время дешевых клоунов в парламенте уходит. Почуяв угрозу, Олег Ляшко, которого можно бы назвать триумфатором четверга, 24 июля, заметно притих.

УДАР. Соображения этой политической силы настолько любопытны, что ударовцы предпочитают до последнего держать их при себе и озвучивать неожиданно. Пока же Виталий Ковальчук, чуть не смеясь в открытую, намекал, что дрожь в голосе и слеза в речи Арсения Яценюка – почти что блеф, он формально премьер, Верховная Рада должна проголосовать. Логическая цепочка выстраивается примерно так: стороны дошли до крайностей, малость попугали друг друга и, может быть, отважатся на переговоры. Следовательно, речь идет не столько о техническом премьере, сколько о технической коалиции? Как бы там ни было, УДАР в четверг сорвал банк. Теперь именно эта политсила – ликвидатор "антинародной зРады". УДАР, а не "Батькивщина". Право первенства очень много значит, когда речь идет о распаде коалиции. Что бы там ни говорили "Свобода" и "Батькивщина", именно УДАР принес себя в жертву чаяниям народа. Однако в кулуарах депутаты роняли неосторожные фразы, дескать, УДАР использовали втихую. По большому счету, заявив о выходе из коалиции раньше, чем договаривались, УДАР сорвал джентльменское соглашение и за это должен был быть жестко критикуем. Но кого сейчас волнует, о чем договаривались лидеры фракций? Главное – что дальше. А дальше, в ходе предвыборной кампании, Арсений Яценюк может выставить УДАР в неприглядном свете. Да, фракция УДАР развалила коалицию, но не ради народа, а потому что ей не дали достаточно кресел в правительстве и доступа на газовый рынок. Аргумент? С учетом сложностей грядущего отопительного сезона, еще какой! Плюс деятельность УДАРа в Киеве, восторги от которой начинают идти на спад. Надежной подстраховкой в Киевраде для УДАРа стало слияние двух фракций, но разве это означает незыблемость альянса? Тем не менее, отставка премьера позволяет УДАРу, если кампания будет проведена грамотно, увеличить свое представительство в парламенте и войти в пропрезидентскую, как ожидается, новую коалицию.

Симоненко
bnk.ua
Аутсайдерами после распада коалиции и отставки премьера выглядят коммунисты и "регионалы". Однако роспуск фракции КПУ почти совпал с роспуском коалиции, и одно событие затмило другое. Более того, КПУ получила возможность, в самом худшем (для нее) случае, достойно проиграть, ибо теперь гонима, преследуема и страдает за народ и за убеждения. Во всяком случае, кампания будет строиться на таких соображениях и мобилизует электорат этой политсилы. А оппозиционность КПУ позволит критиковать всех без опасений. Если спарринг-партнером КПУ будет "Свобода", обе силы преотлично создадут полюсную напряженность. (Точнее, создали бы, если бы не радикалы Ляшко). В любом случае, хотя бы парочка коммунистов в парламент через мажоритарные округа просочатся. Куда сложнее ситуация у "регионалов". Лидер фракции ПР Александр Ефремов не скрывал эмоций, и ведущей была подавленность. Виды на выборы по партийным спискам у Партии регионов хуже, чем у коммунистов, потому что дела Ленина и большевиков ушли в небытие, а дела Януковича весьма свежи в памяти (на выборах эту память изрядно освежат). Бренд ПР девальвировал до глубокого "минуса", и те, кто не успел разбежаться, в том числе и в новые проекты, могут надеяться только на мажоритарные округа. О большой фракции нечего и мечтать. Скорее всего, "регионалы" пойдут на выборы по одному. Но все же пойдут. Никаких амбиций с новым правительством они не связывают, в техническую коалицию их вряд ли позовут. Теоретически, ПР могла бы попробовать сформировать коалицию в нынешнем парламенте, но "УДАР" и "Свобода" сложат мандаты, все равно надо идти на досрочные выборы. Вероятнее всего, именно ПР, а не КПУ, как политическая сила, доживает последние дни.

Новости по теме: Суд по запрету КПУ перенесли на 14 августа

Порошенко
Фото из открытых источников
Теперь о внепарламентских игроках. Если у парламентских фракций бонусы и потери от отставки Яценюка тесно связаны со сроком жизни Верховной Рады текущего созыва, и их можно понять, то соображения президента пока что сложно уловить. С одной стороны, Петр Порошенко нейтрализует, причем с негативным шлейфом, сильного конкурента. Арсений Яценюк принял на себя ответственность в сложное для страны время и, как мог, старался "вырулить". Именно с избранием президента премьер уходит на второй план. На этом посту президенту гипотетически нужен человек не столько самостоятельный, сколько исполнительный, в ком глава государства не может сомневаться и кого легко прогнозировать. Таким, судя по всему, и будет Гройсман.
Гройсман Владимир
bnk.ua
Как автор децентрализации, он полезен. Есть и еще соображение. До сих пор главным евроинтегратором в стране по умолчанию считался именно Арсений Яценюк. Достаточно уверенно таковым можно назвать теперь Петра Порошенко. И делиться этими лаврами с кем-либо он, судя по всему, не намерен. Некоторые депутаты искренне недоумевали – зачем президенту новый парламент, к чему перезагрузка, когда он мог дешево получить коалицию по принципу "чего изволите"? Но Петр Порошенко отлично понимает, что политическая фортуна изменчива: сегодняшняя послушная коалиция завтра может взбунтоваться. Пример Яценюка (а до него – Тимошенко) доказывает, как непостоянны коалиции. А так, если Верховная Рада прекратит работу, в стране остается один полновластный человек – президент. И, если он введет военное положение, выборы можно откладывать сколь угодно долго. Но, судя по всему, Петр Порошенко не намерен долго возиться с АТО. Последние победы говорят об этом. Возможно, он не откажет себе в удовольствии потренировать парламент текущего созыва. Президент уже призывает ВР принять правительственный пакет законопроектов, в частности, секвестр Госбюджета, с выделением 9 млрд грн на военные нужды. 

Новости по теме: Отставку Яценюка заказал Порошенко, - нардеп Павловский

Сегодня, в пятницу, 25 июля, Верховная Рада может принять отставку Арсения Яценюка. А может и не принять. Последняя интрига текущего созыва? Кажется, игра сыграна, но, как выразился один из парламентариев в частной беседе глубоким вечером, только сейчас потихоньку приходит осознание, что же, собственно, произошло, и что делать далее. Во всяком случае, если в парламенте продолжатся межфракционные склоки, убытки понесут все политсилы коалиции. Это факт. Что принесет пятница? Если не будет длительных консультаций, быстрые голосования, минимум комментариев и более-менее достойное закрытие работы ВР 7 созыва. Но не исключаю, что стороны, попугав друг друга, дадут "задний ход". И вот это уже будет крайне интересно.      

Лилия Брудницкая для bnk.ua

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com