Расстрел сил АТО в Зеленополье: Последствия и причины

22 июля, 15:05
Татьяна Святенко редактор bnk.ua

Зеленополье
Фото из открытых источников
Одним из самых черных дней для украинской армии стало 11 июля, когда "Грады" полностью разбили лагерь силовиков в Зеленополье. Фактически уничтожили 79-ю и 24-ю бригады. Согласно официальным данным, озвученным Министерством обороны, тогда погибло 19 человек, ранения получили 93 военнослужащих. Однако свидетельства очевидцев указывают на то, что погибших и раненых в в том бою было в десятки раз больше.

"Обстрел начался около 4:30 утра. Мы все спали. В мою палатку попал снаряд, нас в такой армейской палатке спало 30 человек. Снарядом сразу убило 15 человек. Ребята даже не успели проснуться. Когда нам удалось выбраться из палатки, на улице творилось что-то невероятное. Это было похоже на метеоритный дождь, с такой скоростью и частотой падали снаряды. Впервые стало страшно, когда увидел первых раненых", - рассказал bnk.ua врач-травматолог из 24 бригады, которому пришлось оказывать первую медицинскую помощь во время боя.

Новости по теме: Во Львовской обл. объявлен траур в связи с похоронами погибших под Зеленопольем военных

"К нам в палатку, где был оборудован медпункт, начали доставлять первых раненых. Это был ужас. Никогда этого не забуду…ребята с оторванными руками приходили сами, ползли с одной ногой. Парни с более легкими ранениями приносили на носилках самых тяжелых. Оказать первую медицинскую помощь было практически невозможно. Кровь смешалась с песком и заполнила все вокруг. В какой-то момент мне показалось, что все мои действия бесполезны. А когда вышел из палатки – вокруг были трупы…сгоревшие трупы друзей львовян и николаевцев…не меньше 50".

Точного количества раненых собеседник назвать также не смог, по его словам точно больше сотни, намного больше.

Новости по теме: "Грады" стреляли по силам АТО под Зеленопольем с территории детской больницы, - Луценко

Украина еще долго будет помнить этот бой. Практически никто из бойцов не отделался легкими ранениями. Многие силовики после этого останутся калеками, многие – с тяжелыми психологическими травмами и контузиями. В днепропетровском госпитале, куда сразу привезли раненых, хирурги работали в три смены буквально сутки не отходя от операционных столов, и, тем не менее, спасти всех не удалось, ребята умирали так и не дождавшись врача от потери крови. Большинство из тех, чье состояние удалось стабилизировать и транспортировать в Киев, больше никогда не смогут жить полноценной жизнью – такого количества ампутантов столичный военный госпиталь еще не видел.

В тоже время военнослужащие, которые охраняют границу винят в случившемся себя: "Мы видели колону техники и "Грады", которые пересекали границу, но был приказ не открывать огонь. Мы бы могли уничтожить эту колонну даже без помощи авиации, у нас бы хватило ресурса сделать это эффективно, но приказ "Не трогать". А через несколько часов случилось то, что случилось. Выходит, что виновато даже не командование, выходит, мы допустили эти смерти.

Родственники ребят, которые были в Зеленополье, до сих пор продолжают искать своих сыновей, много неопознанных тел, очень многие из них в таком состоянии, что опознать без экспертизы ДНК не получится.

Справка: Что произошло в Зеленополье

Ночью 11 июля 2014 г. батальонно-тактическая группа 24-й отдельной механизированной бригады (личный состав который состоит преимущественно из уроженцев Львовской области) и 79-й отдельной аэромобильной бригады (личный состав представлен в основном жителями Николаевской области) во время выдвижения на границу с Ростовской областью (РФ) для усиления находившийся в этом районе Южной армейской группировки попали под обстрел из реактивной установки БМ-21 "Град" ополченцев возле Зеленополья в 17 км к юго-востоку от города Ровеньки Луганской области.

По данным "главнокомандующего ДНР" Игоря Стрелкова и сведениям родственников погибших, в результате обстрела в Зеленополье было убито более 200 украинских военных.

Командир 24-й моторизованной бригады, попавшей в пятницу 11 июля под обстрел установками "Торнадо" возле Зеленополья Луганской обл., отстранен от исполнения обязанностей. Отметим, в "ЛНР" отрицают наличие такой системы у них на вооружении.

Новости по теме: Более 30 военных погибли в Зеленополье Донецкой обл. в результате обстрела из "Градов", - Шкиряк

 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...