Как заставить полюбить свою армию, - мнение читателя

24 июля, 10:26

Сергей Шульгин, читатель bnk.ua

укрармия
РИА "Новости"
Начиная с момента провозглашения независимости Украины в Вооруженных силах нашей страны происходят постоянные реформы, которые сводятся к одному – сокращению численности армии, включая переход от призыва на срочную службу к комплектованию армии контрактниками. Политика проста – зачем кормить многомиллионное войско, если можно вступить в военно-политическое объединение – НАТО, которое и будет гарантировать территориальную целостность государства.

Но несмотря на официальные заявления государства об улучшении ситуации в Вооруженных силах дела у них шли только к худшему – финансирование уменьшалось, новое вооружение с другим имуществом практически не закупалось, а то, которое осталось в наследство от СССР, старело и разворовывалось, причем воровали не только генералы а все, кто только мог. Боевой подготовкой никто не занимался, а солдаты часто выполняли обязанности строителей на генеральских дачах.

Служба в армии переставала быть почетной обязанностью каждого гражданина страны. Со временем начали появляться случаи массового уклонения от призыва, которые в народе начали называть "откосить". В общем армию разворовывали, служить в ней сильно никто не хотел, а если кто и шел, то только за военным билетом для дальнейшего трудоустройства в правоохранительные органы или охранные структуры.

Учиться в высшие учебные заведения Минобороны шли как правило дети военных. Да и армейские вузы были лишены надлежащего внимания со стороны государства. Если солдат "срочников" еще как-никак одевали, то у курсантов дело было хуже. Нормой стала практика покупки формы за собственный счет. За питание в украинской армии речь вообще не идет.

Не маловажным есть тот факт, что за всю историю своей независимости, Украина не принимала участия ни в одном вооруженном конфликте. Участие Вооруженных сил в миротворческих миссиях проводилось только по добровольному согласию военнослужащего. Принудительно в миротворцы записываться не заставляли. Такого понятия как мобилизация украинская армия до 2014 года просто не знала. Ни для кого не секрет, что к февралю 2014 года армия была нищая и практически небоеспособная.

И вот в феврале-марте 2014 года Украина столкнулась с проблемой, которую решить одним днем невозможно – срочно нужна боеспособная армия. Если Крым Украина потеряла почти без боя, то в Донецкой и Луганской областях начали проходить события по поводу федерализации указанных регионов и присоединения их к России. Сил милиции и внутренних войск для наведения правопорядка на Донбассе оказалось недостаточно, поскольку на улицах городов начало применяться автоматическое оружие, а со временем - легкая и тяжелая бронетехника.

В поспешном порядке власти начали предпринимать попытки "воскресить" армию. На нужды Вооруженных сил начали выделяться средства в значительных количествах, но их все равно было недостаточно. Также Верховная Рада 13 марта 2014 года приняла закон Украины "О Национальной гвардии Украины". Но конфликт не утихал, а продолжал "разгораться".

С первого дня вооруженного противостояния было понятно, что для наведения конституционного порядка на Донбассе действующей армии недостаточно. Долгие годы сокращения дали о себе знать. Речь зашла о мобилизации, и 17 марта 2014 года исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов выдает Указ о частичной мобилизации, который в тот же день одобряется парламентом.

По словам представителей Минобороны, мобилизованные должны были пройти повторную подготовку по своим воинским специальностям. Также звучали лозунги о ненарушении их прав. Но на самом деле было все совсем иначе. Банки начали начислять проценты за несвоевременные платежи по кредитам, работодатели начали увольнять мобилизированных, несмотря на прямой запрет в законе и уголовную ответственность за такое увольнение (ст. 172 УК Украины). Права мобилизированных продолжали нарушаться, но не об этом речь. С первых же дней мобилизации, как в СМИ, начали появляться первые "впечатления" от призыва по мобилизации. Военнослужащие в открытую говорили, что спят под отрытым небом, форму им никто не выдает, боевой подготовкой они практически не занимаются, а военная техника ломается сразу после выезда из гаражей. Но самой большой бедой стало то, что отправляя людей в зону проведения АТО, где против наших солдат воюют хорошо подготовленные и вооруженные боевики, последним катастрофически не хватало средств защиты. Бронежилеты и каски покупали как за собственные деньги, так и за пожертвования, а те, кому они не достались, воевали без них.

Несмотря на плачевную ситуацию в украинской армии, наши солдаты с высоким уровнем боевого духа продолжали выполнять свой долг – защищать Родину, не жалея собственной жизни. Но не всем нравилось такое положение вещей. Практически во всех регионах Украины начались митинги солдатских матерей и жен с требованиями вернуть их родных с зоны боевых действий. Насколько обоснованны их требования? Давайте разберемся.

Во всю историю человечества мужчины вели обыкновенный быт. Но только Родине угрожала опасность, они оставляли все домашние хлопоты и шли на фронт. Некоторые погибали, некоторые возвращались, но всегда было святой обязанностью мужчины взять оружие и защищать свою Родину. Другое дело современная ситуация, когда население Украины привыкло к тому, что в армию лучше не идти, а "откосить". Другой вопрос, который возникал у гражданского населения, – что военные там делают? Водку пьют и устраивают дедовщину. В последнее время начали высказываться, что если забрали моего родственника, так требовать его скорейшего возвращении, не нужно молчать, дескать пускай воюет кто угодно, но не мой. Возникает абсолютно логический вопрос – кому тогда воевать? Кому защищать Родину? Задачей армии было не только участие на парадах и устраивание "показух". Основной задачей армии всегда была война, убивать и умирать самим. Но в наши дни об это совсем забыли. Ни одна мать не хотела отравлять сына в Афганистан, но она понимала, что ее сын воин, и он должен воевать.

Полностью согласен с тем, что условия, в которых пребывают наши военные на Донбассе, далеки от идеальных. Их легче назвать спартанскими. Но несмотря на все это, боевой дух наших воинов очень высокий. Получив ранение, они не стараются отлеживаться в госпиталях. Напротив, они опять рвутся в бой, несмотря на отговаривания.

Лично я считаю, того, что нынешняя власть для "возрождения" престижа военного в Украине делает, недостаточно. Нельзя назвать достижением закупку 50 бронижелетов. Нужно перевооружение армии, закупка современного вооружения. Солдатам и офицерам, воюющим на Донбассе, зарплату должны выплачивать не в двойном размере, а как минимум в раз 10 больше, а их семьям вводить дополнительные льготы, гарантировать социальную защищенность не на бумаге, а обеспечивать ее в действии. Нельзя забывать об их коллегах в "тылу". Не нужно тратить средства на лозунги, что наша армия возрождается. Лучше их потратить на усиление боеспособности, а народ сам увидит результат и сделает соответствующие выводы. Воин на службе не должен не думать о том, где ему найти жилье для семьи, за что собрать ребенка в школу и т.д. Это обязанность государства. Поэтому после прекращения боевых действий на Донбассе власть просто обязана возродить заброшенную за годы независимости армию, тогда у населения измениться мнение о Вооруженных силах, о воинском долге и офицерской чести. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com