В Абхазии оппозиция требует отставки президента

28 мая, 20:05 (7 фото)

Оппозиция в Абхазии считает, что в стране сегодня системный кризис и для выхода из него необходимы кардинальные меры. В связи с этим еще 29 апреля они передали президенту свои предложения, но президент их проигнорировал

Абхазия
"РИА Новости"
"Всенародный сход" в Абхазии

Во вторник, 27 мая 2014 года, в столице частично признанной республики Абхазия - Сухуми прошел объявленный объединенной оппозицией "всенародный сход", на котором демонстранты потребовали реформ, отставки правительства и президента.

У входа в здание администрации собралось около пяти тысяч человек. В ходе переговоров между руководством республики и лидерами оппозиции президент Александр Анкваб согласился на отставку правительства, генерального прокурора и руководителей двух районов республики, но оппозиция потребовала большего — отставки главы государства.  

После безрезультатных переговоров здание администрации президента было занято протестующими во главе с Раулем Хаджимбой – экс-премьер-министром, трижды кандидатом в президенты (в 2004, 2009 и 2011 годах), лояльным к Российской власти и поддерживаемый ею (в частности, на выборах 2004 года).

После штурма здания администрации Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиции "берет на себя временное управление республикой" и что оппозиция взяла под контроль администрацию президента.

Реакция властей

Секретарь совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба назвал происходящее попыткой переворота. А президент Анкваба отбыл в свою резиденцию в Гудауте. "Он не уехал из страны. Он нигде не прячется. Он поехал к себе домой отдохнуть", — сказал Ашуба.

Утром 28 мая пресс-служба президента распространила его заявление о том, что он остается в Абхазии и в отставку никого не отправлял.

Была созвана чрезвычайная сессия парламента Абхазии. Но она не состоялась, так как в зале не собралось достаточно депутатов, поддерживающих действующую власть. На этой сессии депутаты могли обсудить назначение новых президентских выборов.

Пресс-служба МВД республики сообщила, что личный состав милиции переведен на усиленный вариант несения службы еще с 27 мая. Руководители силовых структур Абхазии заявили, что поддерживают законно избранного президента и не приемлют "неконституционные методы борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране". 

Провластный митинг

Тем временем в Сухуми начинается новый митинг - на этот раз сторонников президента Анкваба. Те, кто поддерживает действующего главу республики, собираются на площади в порту. Сам Александр Анкваб, который на несколько часов покинул столицу после штурма администрации, намерен присутствовать на народном собрании. 

Связь с событиями в Украине

Секретарь Совбеза Ашуба сказал, что не видит связи между событиями в Сухуми и в Украине. По его сведениям, абхазская оппозиция "давным-давно" собиралась начать действовать, а "украинские события немного тормозили их".

Реакция других государств

Правительство РФ выразило обеспокоенность политическим кризисом в Абхазии. В МИД РФ заявили, что российская сторона следит за событиями "с вниманием и тревогой".

Вечером в среду, 28 мая, в столицу Абхазии Сухуми прибывает российская делегация во главе с помощником президента Владиславом Сурковым и заместителем секретаря совета безопасности Рашидом Нургалиевым.

В Грузии также с озабоченностью следят за событиями в Сухуми и надеются, что ситуация нормализуется, заявил госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили. По словам министра, "напряженность на территории Абхазии не входит ни в чьи интересы, и это может вызвать лишь дестабилизацию в регионе".

Руководство непризнанной Южной Осетии поддерживает постоянную связь с Абхазией и следит за развитием ситуации, заявил президент республики Леонид Тибилов.

Причины кризиса

Конфликт между властью и оппозицией начался в связи с выдачей абхазских паспортов жителям приграничных восточных районов республики. Речь идет о лицах грузинской национальности, которые, приняв гражданство Абхазии, не отказались от гражданства Грузии, что противоречит законодательству Абхазии. По данным оппозиции, незаконно абхазские паспорта получили 27 тыс. человек, и по их требованию дальнейшая выдача паспортов была приостановлена.

В то же время оппозиция в Абхазии считает, что в стране сегодня системный кризис и для выхода из него необходимы кардинальные меры. В связи с этим еще 29 апреля они передали президенту свои предложения. Они предусматривали, в частности, формирование правительства национального доверия, согласование пакета поправок к конституции о передаче части полномочий президента парламенту и правительству. Кроме того, президенту предлагалось внести в парламент представление об отставке генерального прокурора, глав администраций Галского, Ткуарчалского и Очамчырского районов. Президент расценил предложения оппозиции как ультиматум.

27 мая представители оппозиции заявили, что президент проигнорировал их предложения, отказался выступить перед народом, и поэтому они "сами решили к нему пойти".

Местные журналисты указывают, что протесты в Абхазии вызваны тем, что президент Анкваб не оправдал ожиданий народа относительно уменьшения уровня преступности в республике. Коррупция, особенно связанная с освоением так называемого Комплексного плана российской помощи, достигла настолько высокого уровня, что его уже "невозможно терпеть". Пенсии в Абхазии составляют 500 российских рублей, зато на содержание охраны расходы были увеличены и сейчас превышают расходы бюджета на некоторые районы республики. Недовольство вызывает также авторитарный способ управления и цензура. Пресс-секретарь президента, к примеру, выполняет функции руководителя абхазского телевидения.

Но эксперты отмечают, что нынешняя оппозиция Абхазии слишком многошерстна и противоречива, и пока не очевидно, кто сможет ее объединить.

История

С февраля 1931 года Абхазия была в составе Грузинской ССР на правах автономной республики. После распада СССР летом 1992 года усилились разногласия между Абхазией и грузинским руководством. Разногласия привели к вооруженному конфликту, унесшему жизни 17 тыс. человек. Мирное урегулирование было достигнуто при посредничестве России и ООН лишь в апреле 1994.

С октября 2001 Абхазия добивается вхождения в СНГ и объединения с Россией на правах независимого ассоциированного государства. В августе 2003 года посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили заявил об официальной позиции России в этом вопросе: "Россия не приемлет никакой возможности вхождения Абхазии в состав Российской Федерации в любом статусе".

В 2008 году произошла российско-грузинская война, в результате которой под контроль РФ перешли Абхазия и Южная Осетия. Официально причиной войны стало нападение грузинских войск на жителей Южной Осетии. Грузия настаивает, что проводила военную операцию в Цхинвальском регионе в ответ на провокации южноосетинских вооруженных формирований.

26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании РФ независимости Абхазии.

Абхазия считается оккупированной Россией частью Грузии. Ее независимость признали лишь Россия, Венесуэла Никарагуа и Науру.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com