В Бразилии проходят массовые протесты с требованием импичмента президента

16 марта, 02:56 (4 фото)

Протесты проходят в 83 городах страны, включая столицу Бразилиа

В Бразилии более 1 млн человек вышли на улицы десятков городов страны для участия в акциях протеста против президента Дилмы Руссефф. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на AFP.

Отмечается, что многие из протестующих требуют импичмента президента, обвиняя ее в экономическом кризисе и повышении уровня коррупции в Бразилии. Демонстранты также призывают власти провести тщательное расследование по громкому коррупционному делу вокруг нефтяной корпорации Petrobras, главой которой на протяжении семи лет была Руссефф.

Сообщается, что протесты проходят в 83 городах страны, включая столицу Бразилиа. Наиболее крупная демонстрация — в городе Сан-Паоло, который является оплотом оппозиционных сил страны.

Новости по теме: ВР предлагают создать комиссию по расследованию дела об устранении президента с поста в порядке импичмента

В 2014 г. стало известно, что ряд функционеров от имени компании Petrobras подписывали договоры и получали за это комиссионные в 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей, завышение цен и взятки принесли авторам идеи примерно 10 млрд реалов (около 3,8 млрд долл.).

Напомним, Руссефф, кандидат от левой Партии трудящихся, одержала победу во втором туре президентских выборов в Бразилии в конце октября 2014 года, набрав более 51% голосов. 1 января 2015 г. она принесла присягу, начав свой второй срок на посту главы государства.

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...