В Ираке боевики захватили завод по производству химического оружия

19 июня, 22:29

Завод использовался в период президентства Саддама Хусейна

Ирак
muftah.org
В Ираке боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили завод по производству химического оружия "Аль-Мутанна", использовавшийся в период президентства Саддама Хусейна, сообщает Wall Street Journal.

Согласно сообщению, на заводе "Аль-Мутанна" в 70 км к северо-западу от Багдада хранится партия устаревшего химоружия. Представители американской администрации полагают, что боевики не смогут создать из этих материалов боевое химоружие.

Новости по теме: МИД Украины осудил активизацию террористов в Ираке

"У нас вызывает обеспокоенность захват группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" любого военного объекта. По нашим данным, в этом комплексе нет материалов, которые могут быть использованы для создания химоружия. Кроме того, транспортировать эти материалы очень сложно или даже невозможно", - заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки. 

Напомним, ранее боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили крупнейший иракский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в городе Байджи. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com