Япония впервые после Второй мировой войны разрешила использовать свои войска за рубежом

1 июля, 13:08

Вооруженным силам страны разрешат участвовать в зарубежных конфликтах

Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о серьезных изменениях в оборонной политике страны. Согласно принятой резолюции правительства, Японии разрешат задействовать свои войска в зарубежных конфликтах, если под угрозу попадают страны-союзники, пишет The Guardian.

Конституция Японии, принятая после Второй мировой войны, запрещала использование силы для урегулирования международных споров. По мнению Абэ и его сторонников, это тормозило способность страны защищать себя и своих союзников, несмотря на растущие опасения по поводу ядерной программы Северной Кореи и агрессивных территориальных претензий Китая в регионе.

"Изменения в законодательство, направленные на защиту жизни граждан, приведут к увеличению возможностей сдерживания Японии и уменьшат вероятность быть втянутыми в войну", - сказал Абэ на прошлой неделе.

По словам главы правительства, Япония будет осуществлять право на коллективную самооборону только тогда, когда возникнет "четкая опасность" для жизней людей в странах, имеющие "тесные связи" с Японией.

"Необходимо соответствующим образом изменить конституцию. Надеюсь увидеть национальные дебаты по этому вопросу", - добавил премьер.

Опрос, опубликованный в деловой газете Nikkei, показал, что 50% избирателей были против отмены запрета на коллективную самооборону, в то время как 34% поддержали изменения.

Новости по теме: Глава МИД Японии может посетить Украину в начале июля, - источник

Отметим, что данные были опубликованы на следующий день после того, как мужчина поджег себя в центре Токио, видимо, в знак протеста против политики Абэ. Неизвестный, прежде чем попытаться покончить с собой, критиковал предложения премьера. Мужчина остается в тяжелом состоянии в больнице.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com