Беженцы или беглецы из Донбасса, - Остап Дроздов

19 июня, 10:21

Остап Дроздов, журналист

Дроздов
Остап Дроздов
Давайте вместе подумаем, кто они: беженцы, или самые обычные беглецы?

Одно дело - когда из Восточной Украины на Западную приезжают женщины с детьми. А другое дело - когда "беженцами" являются здоровые двухметровые бугаи, которым бы только футбол с пивом посмотреть. И возникает вопрос: с какой радости наши ребята должны ехать за тысячу километров защищать Донбасс от врага и умирать там - тогда как их мужики преодолевают те же тысячу километров в обратном направлении? Поэтому на вопрос, сформулированный в первом предложении этого текста, я отвечаю прямо: это - беглецы.

Начнем с того, что Женевская Конвенция о статусе беженцев (1951 г.) четко гласит, что беженцем есть тот, кто вынужден покинуть пределы своей СТРАНЫ (!) через обоснованные опасения за свою жизнь и безопасность. Беженцы из аннексированного Крыма - это действительно беженцы, поскольку они формально оставили другую страну (Россию). А вот беженцы внутри унитарной страны - это что-то новое.

Поэтому я отказываюсь называть беженцами моих соотечественников из Донбасса. Они в лучшем случае - переселенцы, которые вынужденно меняют регион проживания на лучший и более комфортный для себя. В худшем случае они - беглецы. Разница между переселенцами и беженцами очевидна. Переселенцы меняют место проживания в намерениях найти лучшую долю. А беглецы снимают с себя ответственность и претендуют на статус жертвы.

Я считаю донбасцев беглецами. Со многими из них я общался лично и могу заявить, что в их лице Галичина дает приют верным избирателям Партии регионов (за редкими исключениями). К нам бегут те, кто последние 10 лет тотально поддерживали Януковича и его партию. Даже на последних выборах нынешние беглецы в своем подавляющем большинстве голосовали за Тигипко, а некоторая часть - за Добкина. Не прошло и месяца, как эти люди считают себя беженцами. А я спрашиваю: от кого бежите? От своей ответственности за действия своей Партии регионов? От тех, кого вы своим стадным голосованием удерживали возле корыта? И есть ли гарантии, что пока донбасские женщины и дети обживаются на Галичине - их супруги не стреляют в украинских ребят?

Конечно, я искренне сочувствую каждому, кто вынужден покинуть свой родной дом. Безусловно, это трагедия, и не каждому дано понять всю ее глубину. Однако в этом и заключается проблема с донбасскими беглецами. Они оставляют врагу свой дом и убегают - вместо того, чтобы защищать его изо всех сил. Это позорно! Враг пришел в твой дом, а ты вместо того, чтобы с ним бороться, бежишь сломя голову - и еще при этом требуешь, чтобы твои соседи за тысячу километров мчались на помощь и вместо тебя рисковали жизнью, изгоняя твоего обидчика. Ну вы меня извините...

И поэтому я решительно поддерживаю решение мэрии галицкого города Дрогобыч, которая отказалась принимать здоровых мужчин из Донбасса. Настаиваю на том, чтобы все города Западной Украины приняли аналогичное решение. Женщин и детей - без сомнения, принимаем и обеспечиваем всем необходимым. А вот донбасские мужики пусть записываются в Нацгвардию или соглашаются добровольцами - и вперед в зону АТО. Пусть выгоняют со своей земли всяческую нечисть, чтобы вернуть своих жен и детишек домой, на очищенную территорию.

Пришло время четко сказать всем мужчинам Донбасса: это несправедливо, когда мужчины со всей страны воюют за Донбасс ВМЕСТО вас, а не ВМЕСТЕ с вами.

Редакция может не соглашаться с автором

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Лия Кривошей 1 июля, 19:27
    Боже,ни одного коммента в поддрежку статьи.Хотя автор все ведь правильно написал - какого черта Донасс не хочет сам разбираться со своим криминалитетом.не суйтесь с войсками - классно конечно,но терпеть следующие 10-20 лет наркотрафик и гопоту лезущую с Донецкой области никто не хочет.Я поняла бы все эти крики - не хотим войны в том случае,если бы у вас к власти в Донбассе пришли нормальные люди,а не отморозки.Армия ДНР на воинов света и добра не тянет просто никак.Про хорошую жизнь про Януковиче - комментарий просто убил - может я в это время жила в другой Украине,но цены росли,за любую справку требовали бабло и с работой был тихий хай.Что до доллара - то что вы хотите,треть наших золотовалютных запасов уже израсходовали на сдерживание роста,золотовалютный фонд Украины по вашему бездонный.Бизнес отжимали люди сынка Януковича,ЧП-шников имели все госорганы которым не лень.Включите наконец мозги,господа-комментаторы.А автору статьи респект огромнейший,во всем с Вами согласна:)
  • SirIusA 24 июня, 12:55
    Это агитка с подменой понятий, как это делается в НЛП. Смотрите последнюю фразу: "Пришло время четко сказать всем мужчинам Донбасса: это несправедливо, когда мужчины со всей страны воюют за Донбасс ВМЕСТО вас, а не ВМЕСТЕ с вами." Несправедливо Остап, это когда государство, купленное западом, применяет военных против собственного народа. А вот что пришло время сказать: журналисты типа Остапа Дроздова, хватить зарабатывать деньги на человеческих жизнях. Одно дело когда вы пишите всякую муть про политику, другое когда Вы разжигаете вражду между людьми, причем одной страны.
  • Александр Юдин 19 июня, 11:39
    Вашу дивизию, не партия регионов развалилась страну, а вы со своим майданами, это вы бежит от ответственности. При Януковичем было хорошо и газ дешевле и бензин и остальное!!! И доллар! Это при турчинове плохо при Порошенко гибнут люди. Это из-за них люди бегут! Это вы всю жизнь вините кого угодно только не себя! Позор за статью. Янукович людей не убил и не убивал массово! Территории не терял. Это все нынешние товарищи, берите ответственность на себя! Россия забрала? Россия ведёт необявленную войну ? У вас забрала, с вами ведёт ! Вы! И вы должны отвечать!
  • Гладких Анна 19 июня, 11:39
    Народ бежит не от террористов/сепаратистов, а от артобстрелов и бомбардировок со стороны вроде бы как "своей" украинской армии
  • Karsten Nero 19 июня, 11:18
    В этой статье рассуждения с уклоном на чтение морали. Мораль действительно можно повернуть дышло. Но даже как дышло поворачивающиеся законы нужно придерживаться. А именно тех четких позиций в законе, которые невозможно повернуть как дышло: 1) Беженец - это статус человека, покинувшего пределы своей страны. 2) Преступники - это те люди, которые грубо нарушают закон и подпадают под статьи уголовных преступлений. Одним из тяжких преступлений: незаконное приобретение, хранение и использование огнестрельного оружия. Как бы не называли людей с оружием, например ополченцы, боевики, наемники, которые не имеют права его использовать, они уголовные преступники. 3) Армия и силовые структуры, которые имеют право на ношение и использование оружия, всегда подпадают под действия Уставов и должны выполнять их требования в приказном порядке. 4) Суверенность и независимость - это международное право каждого государства и никто в мире не имеет права его нарушать!!!
  • Ольга Елецкая 19 июня, 10:59
    Остап, все население на Донбассе оплакивает раненых и убитых. Нам не понятно, против кого мы должны воевать, ведь с обеих сторон этого конфликта есть наши знакомые. Может, именно в этой ситуации наши мужчины отстраняются от вооруженного конфликта. Зачем поддерживать войну между родственниками, соседями, гражданами одной страны? Слишком высока цена...
    Гладких Анна 19 июня, 11:21
    Поддерживаю Ольгу
  • fenix99fenix 19 июня, 10:47
    Не все люди родились бегать с автоматом. То что случилось на Донбассе виновато все правительство, а не люди. Этому идиоту-журналисту нужно дать автомат вместо ручки, пишет плохо, может стрелять будет лучше. Такие как он только сеют вражду!!!
  • Pavel Belevich 19 июня, 10:44
    Все правильно они беглецы и не более. Сами приглашали всякую нечисть с России, сейчас почти нет ни одного сепаратиста, зато бандитов, наркоманов, наемников хоть пруд пруди. Поэтому только уничтожение террористов и не каких переговоров. Самое интересное скоро этот вооруженный сброд побежит обратно в Расею, вот сюрприз будет для ватников!
    NNNN 19 июня, 11:26
    Кто приглашал?Я с Донбасса, я никого не приглашала - ни боевиков, ни украинскую армию.Мне не нужна война на моей земле и я не хочу, чтобы мои родные умирали, воюя за чьи-то интересы.Кто затеял эту войну, пусть тот сюда и посылает своих детей, а с чего вдруг должны страдать наши люди от того, что Америка с Россией воюет на нашей территории?
  • NNNN 19 июня, 10:44
    Как можно этот бред напечатать....А с каких делов наши мужчины должны идти воевать?Сидите там в своей Западной Украине и не суйтесь сюда с войной и не будет у вас беженцев.Зачем вы прете в военкоматы?Сидели бы у себя в Галичине, а мы тут жили спокойно и войны бы не было.
  • Алексей Самарин 19 июня, 10:35
    Жить хочется каждому! И здоровенные мужики тоже не хотят умирать от украинских минут и пуль. Но в чем то автор прав. Негоже бежать из своего дома, когда пришла беда, настоящий мужик должен взять автомат и изгнать оборзевшую майдановскую западенскую гопоту с родной земли!!!
    Esaul Eney 19 июня, 10:47
    Эх кацапы, кацапы. Каждый ваш высер в интернете - очередное доказательство деградации русской нации. Оставшиеся адекватные русские на территории Рассеи рискуют раствориться в массе кацапов или, на худой конец, быть записанными в ряды (немногочисленные) "национал-предателей"!
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com