Донецк после окончания перемирия: тезисы Порошенко и неспокойная ночь

1 июля, 13:19

Евгений Середа, политолог, Донецк

Середа
В обращении Петра Порошенко к соотечественникам было много слов и обращение было немного длинным, как для экстренной речи о продолжении боевых действий. В ней было несколько тезисов, направленных конкретно на донбасскую аудиторию, а именно:

  • "Жителям Донецкой и Луганской областей мы продемонстрировали добрую волю украинской власти";
  • "Трудолюбивые и мирные люди, которыми является большинство дончан и луганчан, почувствовали нашу симпатию, любовь и уважение";
  • "Они увидели искреннюю готовность Киева считаться с их особыми мнениями и специфическими интересами";
  • · "Они поняли, что их безопасность является нашим главным приоритетом";
  • "Обращаюсь к каждому жителю Донецкой и Луганской областей с просьбой с пониманием отнестись к моему решению";
  • · "Прошу стать союзниками в возвращении безопасности на Донбасс".

Разумеется, президент будет говорить то, что в подобных случаях положено говорить, но сегодняшний донбасский реализм все-таки отличается от того оптимизма, который мы видим в оценках и ожиданиях главы государства.

Нет, дело не в том, что решение Порошенко может получить очень слабую поддержку в регионе (оно скорее, если говорить чисто о Донецке, найдет понимание у более весомой части местных жителей, чем кажется многим здешним сторонникам "Донецкой республики", для которых зачастую понятие "Донбасс" представляется в ограниченном узкогрупповом смысле).

Дело в том, что в общественно-политическом пространстве Донецка масштабных идеологических "миграций" сейчас не происходит. Те, кто изначально поддерживал официальный Киев, поддерживает в той или иной мере его и сейчас; а те, кто придерживался "республиканских" взглядов, на определенном уровне тяготеет к ним и в нынешних условиях.

И это вполне естественно, поскольку здесь мы говорим не просто о каких-то ситуативных политических позициях, а о корневых ментально-идеологических конструктах, которые стоят за этими позициями, и они за несколько месяцев не меняются. Такие изменения реально могут происходить уже тогда, "когда это все закончится"…  

… Тем временем ночь с 30 июня на 1 июля в шахтерской столице прошла неспокойно. Под утро началась стрельба в Киевском районе города. Жители этого района сообщали о попытках обстрела самолетов из крупнокалиберного оружия сторонниками "ДНР". А граждане, живущие в Кировском районе, говорили о звуках стрельбы со стороны поселка Марьинка.

Тем не менее, в мэрии отмечают, что, несмотря на напряженную обстановку, коммунальные предприятия, муниципальный транспорт работают в штатном режиме, обеспечивая нормальную жизнедеятельность города…

А вот как повлияет на донбасскую общественно-политическую обстановку специальное заявление Владимира Путина по Украине мы, судя по всему, узнаем уже в ближайшие часы… 

К слову, стоит заметить, что последние месяцы рейтинг Путина в России пошел немного вниз и в данном случае может усиливаться его ориентация на общественное мнение. И здесь, как пел Стинг в эпоху "холодной войны", хочется надеяться, что "русские тоже любят своих детей"…  

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com