Игра в демократию: Свобода слова когда это выгодно

25 февраля, 15:22
Дмитрий Громаков Социолог, эксперт по коммуникациям
Дмитрий Громаков

В условиях политической и социально-экономической нестабильности в Украине ограничение свободы слова, как фундаментальной основы демократии, можно рассматривать как добровольное самоубийство "революционного режима".

В последнее время все чаще раздаются голоса в поддержку решений, увеличивающих контроль государства над информационным пространством Украины. Верховная Рада под прикрытием военной угрозы уже приняла законы более жесткие, чем законы 16 января. Создается Министерство информации с регуляторными и контрольными функциями за деятельностью СМИ (фактически формирование национального "темника"). Вводится уголовная ответственность за уклонение от мобилизации. Упрощается процедура возбуждения уголовных дел за публичную активность наших граждан в социальных сетях, в частности за призывы к саботированию мобилизации. "Шустера" выбрасывают из эфира национальных компаний, а "приютившие" его СМИ попадают под государственные санкции.

Однако, вся эта система информационной защиты и государственной пропаганды оказывается беспомощной заглушить критические голоса своих граждан. Как показывает практика, после юридических запугиваний уголовными преследованиями, государство и разозленный его беспомощностью народ, включаются в физическую борьбу с инакомыслящими. В этом случае кроме как о праве "сильного" ни о каких правах и свободах людей речь не идет вообще. Так было зимой 2014-го: после "антидемократических" законов началось силовое противостояние на Грушевского. Летом 2014-го после провала закона о люстрации началась "мусорная люстрация". Вся эта фантасмагория говорит об одном - сегодня мы играем в демократию, прячась за ее принципами, когда это выгодно нам. И с невероятной легкостью приносим ее в жертву политической целесообразности, когда это играет на руку нашим оппонентам. Так поступали при Ющенко, бросая в тюрьму Колесникова. Так поступили при Януковиче, бросив в тюрьму Тимошенко. По тем же граблям идут и нынешние революционеры. И на их месте стоит подумать об улучшении содержания заключенных, ведь Европейская служба внешней деятельности готова уже в марте снять санкции с целой когорты бывших чиновников (Клюева, Лукаш, Азарова, младших Януковичей) по отсутствию состава преступлений. В этом случае их возвращение в страну лишь вопрос времени, и на самом деле, - главный экзамен для украинского общества. А сможет ли гарантировать демократическая Украина права и свободы этих граждан?

Все это выглядит как какой-то безумный забег по дорожке, выложенной граблями. И никому из выходящих на старт даже в голову не приходит убрать грабли, чтобы добежать живым до финиша.

К сожалению, смерть майдановцев так и не научила нас брать на себя и разделять ответственность, наша правовая культура так и не вышла дальше известной поговорки про закон "как дышло". Мы продолжаем игру в "честную власть", "добрых" и "умных" царей. Ради сиюминутной политической целесообразности, в ожидании от президента или премьера "манны небесной", мы легко и непринужденно жертвуем в их пользу своими фундаментальными свободами - слова и выбора.

Продолжая в том же духе, для нас неизбежна очередная "небесная сотня" борцов, которые снова будут гибнуть за то, от чего сегодня мы так легко отказались. Ведь представьте, что завтра власть вернется в руки "адских псов" из "Оппозиционного блока". Задумайтесь, как и против кого они используют всю эту репрессивную махину?

Поддерживая сегодня государство в его борьбе со СМИ, как системой публичных площадок для трансляции всего спектра мнений и суждений, мы сами льем воду на жернова революций. Вчерашние контрреволюционеры снова становятся революционерами, а власть оказывается снова "зловонной клоакой", способной уничтожить любое хорошее начинание.

Нам пора наконец осознать, что сила власти и жизнеспособность государства измеряются не их репрессивными возможностями задавить своих политических противников, а гражданской поддержкой действий власти. И если какие-либо действия власти вызывают критику и провоцируют гражданский протест, то это повод задуматься для чиновников, а справляются ли они с вызовами времени и не пора ли тихо уйти в отставку и освободить свое место более компетентным людям. 

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...