Луганск: Взрыв в ОГА - версии

3 июня, 10:50

Сергей Костеж, журналист bnk.ua

АТО Луганск
bnk.ua
Произошедшее вчера в Луганске стало предметом обсуждения в СМИ и соцсетях.

То, что произошло, известно уже всем - в результате взрыва у Луганской ОГА погибли семь человек.

 

Природа взрыва так и остается неизвестной - по одной версии, это результат неудачного применения ПЗРК боевиками, по другой - результат обстрела мятежников украинскими ВВС.

 Версия № 1. Авиаудар украинских ВВС

 Базируется эта версия только на свидетельствах ряда местных жителей о том, что над городом был замечен самолет украинских ВВС - не то СУ-25, не то СУ-27.

Многие сходу и без сомнений назвали свершившиеся авиаударом.

В пользу версии об авиаударе высказались также несколько блоггеров - главный аргумент - прицельная стрельба по ОГА и свидетели произошедшего.

Против версии - те же самые свидетельства местных жителей о том, что над городом в тот день летали много самолетов ВВС Украины.

Кроме того, ряд блоггеров отмечают, что характер разрушений, описанных на вышеприведенном видео, явно не соответствует тому характеру разрушений, который мог бы нанести авиаудар. Позднее появились утверждения о том, что авианалет-де "снес и выкорчевал" несколько деревьев в сквере у ОГА, но никаких доказательство поваленных деревьев предъявлено не было.

 Версия № 2. Неудачная стрельба из гранатомета со стороны боевиков.

 В штабе АТО довольно быстро отреагировали на произошедшее и свою версию произошедшего - боевики просто неправильно применили ПЗРК.

В различных версиях звучат разные варианты - согласно одному, снаряд был выпущен из гранатомета по неосторожности или ошибке, согласно второй - это была неудачная стрельба из ПЗРК по украинским ВВС - ракета зенитного комплекса отвлеклась от цели, среагировав на объект в КГГА.

В пользу версии говорят несколько видео, четко показывающие наличие вспышки в сквере и точную траекторию полета снаряда, а также характер разрушений в ОГА.

Против приводится утверждение о том, что в ОГА не было предмета, который мог бы отвлечь ракету от цели.

 Версия № 3. Сознательная стрельба из гранатомета - разборки между сепаратистами.

 Еще одна версия, которая опирается на то же видео с веб-камеры, расположенной с другой стороны сквера, говорит о том, что траектория полета была невероятно точной - и такой выстрел вряд ли мог быть сделан по неосторожности.

Снаряд, как видно из видео, проделал путь в несколько десятков метров, ударился в проезжую часть и срикошетил в ОГА.

В пользу версии приводится тот факт, что от взрыва пострадали кабинеты начальника ОГА и его заместителей - уж больно прицельный оказался выстрел.

Косвенно в пользу такой трактовки говорит то, что на данный момент существуют целых три представительства "власти" ДНР, который друг друга не признают, кроме того, два из трех представительств ДНР не признаются в ЛНР, кроме того, есть еще и правительство Новороссии... Не успев завоевать что-то, кроме нескольких райцентров, сепаратисты стали дробиться, и постоянное их то вооруженное противостояние в Славянске, то выселение противников Пушилина из Донецкой ОГА (что было названо защитой ДНР от мародеров и "неправильных людей") говорит о серьезных противоречиях среди боевиков, привязанных к разным центрам влияния.  Кстати, в пользу версии о противостоянии между боевиками говорит гибель на месте события "министра здравоохранения ЛНР".

Против этой версии говорит факт крупных разрушений и большое число жертв - кроме того, боевики, совершавшие покушение на кого-либо, вряд ли могли точно рассчитать мощность гранатомета и то, будет ли ее достаточно для достижения цели, находящейся за стенами ОГА.

 Версия № 4. Взрыв в ОГА.

 Эту версию выдвинул спикер АТО Владислав Слезенев сразу же после произошедшего. По его мнению, боевиками не так давно был похищен тротил с местного патронного завода - именно он и взорвался в ОГА.

Впрочем, эта версия не объясняет сразу двух важных факторов - во-первых, удельная мощность тротила, разрушения при детонации которого были бы куда большими. И второе - сам процесс его детонации, которая была вряд ли возможна без внешнего фактора.

 

Сделает ли из произошедшего выводы украинская армия и АТО? Сделает ли выводы местное население, доселе так преспокойно прогуливавшиеся рядом с террористами и не осознававшее то, что они являются источником опасности?

На эти вопросы ответит будущее.

Редакция может не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Moliarti 3 июня, 11:52
    Люди проходящие и гуляющие по парку в то время не видели что там готовятся стрелять с ПЗРК или с чего нибудь другого, да не смешите мои "подковы". Посмотрите более длительное видео с онлайн камер люди ходят спокойно ничего не происходит или вы считаете сто это нормально в центре города где гуляют дети ходить с гранатомётом или даже стрелять
  • 23042014 3 июня, 11:34
    Майдан продовжується, яке ж буде похмілля через певний проміжок часу?
  • Fox Mulder 3 июня, 10:58
    какие могут быть версии , если парк весь в воронках и боеприпасах
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com