Курченко обжаловал в Европейском суде примененные к нему санкции

4 июня, 16:03

Юристы Курченко утверждают, что его имя было внесено в санкционный список на основании ложной информации

Курченко вдобавок к Одесскому НПЗ купил Херсонский нефтеперевалочный комплекс
Юристы Сергея Курченко подали иск в Европейский суд общей юрисдикции относительно обжалования санкций, примененных к бизнесмену Евросоюзом. Об этом сообщает ВВС Украина, ссылаясь на релиз британской PR-компании Byfield Consultancy, выпущенный от имени Курченко.

Юристы Курченко утверждают, что его имя было внесено в санкционный список на основании ложной информации, инспирированной конкурентами бизнесмена в Украине, которые ввели в заблуждение европейские органы власти.

Новости по теме: Политолог прогнозирует возврат Курченко и Арбузова в Украину до выборов в Раду

"Господин Курченко утверждает, что невиновен и что обвинения против него являются инспирированными его экономическими конкурентами, которые желают перенять его бизнес и сейчас связанны с новым украинским режимом. Кроме того, он считает, что нынешние дела против него являются политически мотивированными и открытыми с нарушением процедуры", - говорится в документе.

Кроме того, юристы Курченко попросили Совет ЕС предоставить доказательства, на основании которых к нему применили санкции. Они утверждают, что на время рассмотрения этого вопроса в Украине еще не было возбуждено ни одного производства в отношении бизнесмена.

Также в документе подчеркнули отказ в доступе к материалам, на основании которых началось расследование против Курченко.

Напомним, также в Европейский суд подали жалобы Янукович, Азаров и другие бывшие украинские чиновники, к которым применены санкции Евросоюзом. Курченко вместе с бывшим президентом Виктором Януковичем, генпрокурором Виктором Пшонкой, главой МВД Виталием Захарченко, главой АП Андреем Клюевым, экс-премьер-министром Украины и другими бывшими высокопоставленными чиновниками попал в первый список лиц, к которым применены санкции, введенные Евросоюзом 6 марта. В рамках санкций были заморожены все активы указанных лиц на территории союза.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com