Совет ЕС призвал Украину ускорить реализацию реформ

30 января, 00:31

"Совет приветствует предложение Комиссии относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи и ожидает ее быстрого утверждения", - сказано в выводах

евросоюз украина
Фото из открытых источников

Совет Европейского Союза призывает украинское правительство ускорить реализацию политических и экономических реформ. Об этом говорится в выводах министров иностранных дел стран ЕС.

"Совет повторяет свой призыв к правительству Украины ускорить реализацию политических и экономических реформ. Он настоятельно призывает Украину достичь конкретных результатов в ключевых сферах реформ с тем, чтобы ответить на стремление населения относительно демократической и модернизированной Украины, в которой уважаются права национальных меньшинств", - говорится в выводах.

"Эти реформы должны стабилизировать экономическую, финансовую и политическую ситуацию, а также закрепить поддержку международного сообщества, в частности путем развития благоприятного инвестиционного климата, прежде всего в свете возможной международной конференции в поддержку Украины", - подчеркивается в документе.

В то же время Совет ЕС приветствует отдельные недавние шаги украинских властей по реформированию, включая принятие законодательства в сфере децентрализации фискальной политики. В Совете напомнили, что активизированный процесс реформ, в т. ч. надлежащая подготовка к будущей реализации раздела IV Соглашения об ассоциации, будет решающим в контексте политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС.

Новости по теме: Порошенко призвал ЕС увеличить макрофинансовую помощь Украине

"Совет приветствует предложение Комиссии относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи и ожидает ее быстрого утверждения", - сказано в выводах.

Отметим, также Совет ЕС возложил ответственность на Россию за эскалацию боевых действий на Донбассе и призвал Украину ускорить содействие Международному уголовному суду.

Напомним, 29 января Совет ЕС одобрил продление санкций против России до сентября 2015 г.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...