Ситуация на Донбассе зашла в тупик, но пока и Евросоюз, и Россия не хотят ее обострять

19 марта, 17:21
Константин Эггерт обозреватель Коммерсантъ FM
Константин Эггерт

Комментарий Константина Эггерта по заседанию Евросовета в четверг и пятницу "Коммерсантъ FM":

То, что правительства Австрии, Венгрии, Греции, Италии, Словакии выступают за отмену санкций в отношении России — не секрет. То, что им противостоит, прежде всего, самый сильный политик Европы и неформальный лидер ЕС — Ангела Меркель, тоже известно. Ясно также, что Греция сегодня во многом зависит от политики Берлина, главного кредитора обанкротившегося балканского государства.

Москва рассчитывает, что ее сторонники в Брюсселе смогут если не отменить санкции вовсе, то сдвинуть ЕС в сторону признания якобы начавшейся на востоке Украины "нормализации". Ведь даже пара фраз об этом в заключительном коммюнике Европейского совета может стать началом постепенного, но неуклонного размывания санкций.

Новости по теме: МИД РФ: Назрел новый разговор в "нормандском формате" по Донбассу

Подобного рода решения в Евросоюзе принимаются консенсусом. Новых санкций против Москвы, скорее всего, не введут, но и нынешние ослаблять не станут. Потому что лучшее, о чем сегодня можно договориться членам ЕС, — это пока ничего не менять. Официально скажут, что ЕС хочет посмотреть, как будут выполняться минские соглашения, а к теме санкций пообещают вернуться летом, когда истекает их срок. Предположим даже, что Москве повезет и в июле санкции ослабят.

Однако это не снимает главный вопрос — о возвращении украинским властям к концу года контроля над государственной границей на востоке. Ведь какие бы конституционные гарантии Киев ни дал сепаратистам, переход границы под контроль украинских пограничников будет означать фактическую смерть проекта "ДНР/ЛНР". А этот фактор для Москвы перевешивает все проблемы, связанные с санкциями.

Новости по теме: Порошенко ввел в действие решение СНБО по урегулированию ситуации на Донбассе

Мне кажется, ситуация зашла в тупик, но пока и Евросоюз, и Россия по разным причинам не хотят ее обострять. Новое обострение, а попросту говоря возобновление боевых действий, как мне кажется, обязательно случится, потому что в политическом плане минские соглашения ничего не изменили.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...