В Херсоне медики пикетировали горсовет, требуя погасить долги по зарплате

Вчера, 05:54 (2 фото)

Медикам пообещали, что в ближайшее время горсовет примет решения, которые позволят начать финансирование больницы

В Херсоне около двухсот сотрудников Железнодорожной больницы пикетировали городской совет с требованиями погасить задолженность по зарплате и сохранить медицинское учреждение. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечено, что работники больницы уже второй месяц не получают зарплаты. А со среды, 11 февраля, больница прекратила прием пациентов из-за того, что нет средств для финансирования неотложных нужд и поддержки заведения в рабочем состоянии.

Сообщается, что участники акции протеста требовали от городских властей немедленного решения проблем, которые привели к такой ситуации.

Новости по теме: Работники "Южмаша" пикетировали Днепропетровский облсовет, требуя выплаты зарплат

Как рассказывают медики, это произошло из-за того, что в соответствии с законом "О государственном бюджете Украины на 2015 год" финансирование ведомственных больниц осуществляется из местных бюджетов. Но из-за многочисленных бюрократических препон эта больница, которая до недавнего времени принадлежала "Укрзализныце", не приобрела статуса, который позволил бы законно финансировать его из городского бюджета.

С участниками акции протеста встретились заместитель Херсонского городского головы Сергей Черевко и начальник городского управления здравоохранения Светлана Межиричская. По их словам, проблема возникла из-за нежелания столичных чиновников видеть реальную ситуацию.

Медикам пообещали, что в ближайшее время горсовет примет решения, которые позволят начать финансирование больницы.

Новости по теме: В ОК "Север" назвали причины задержки выплаты зарплаты военнослужащим

Источник: Радио "Свобода"
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...