В Чечне планируют готовить спецназ для России

16 февраля, 10:12

Для этого в Гудермесе строится уникальный по оснащению комплекс подготовки спецназа, аналогичного которому пока нет в России

спецназ
открытые источники

В Чечне планируют готовить спецназ для России. Для этого в Гудермесе строится уникальный по оснащению комплекс подготовки спецназа, аналогичного которому пока нет в России. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, передают "Известия".

"Комплекс еще не открылся, но работы ведутся по плану, и на завершение строительства потребуется не больше года. Очень важно, что мы говорим о международном уровне, то есть центр планируется масштабным и со всеми современными условиями для профессионального обучения по ведению воздушного, подводного, надводного и других видов боев. Мы готовы обучить спецназовцев не только для Чечни, но и для всей России, о чем уже ведутся серьезные переговоры с разными ведомствами. Как вы знаете, опыта у нас хватает — учить будут наши инструкторы, которые имеют за плечами хорошую практику", - сообщил Кадыров.

Курирует стройку помощник главы Чечни Даниил Мартынов. Возведение комплекса находится под особым контролем первого зампреда правительства республики Исы Тумхаджиева.

Также сообщается, что проект будет реализован на частные инвестиции и не требует выделения средств ни из местного, ни из федерального бюджетов. Подготовка спецназовцев должна проходить на платной основе с заключением официальных договоров. По мнению специалистов, основными партнерами могут стать страны арабского мира и Латинской Америки, а также страны СНГ. Уже сейчас ведутся предварительные переговоры с представителями Белоруссии и Казахстана.

Центр будет занимать значительную территорию — только на стрелковые площадки выделено 35 га, а площадь главного корпуса составит 55 тыс. кв. м. Одновременно в центре смогут проживать и проходить подготовку около 500 человек, а тренироваться одновременно сможет больше 1 тыс. бойцов.

Новости по теме: Рада приняла закон о создании полицейского спецназа в рамках реформы МВД

Напомним, ранее в МВД Украины сообщили, что планируют на базе подразделения "Сокол" создать универсальный спецназ. По словам Згуладзе, планируется подготовить современный унифицированный сильный профессиональный спецназ по типу американского, канадского, израильского, австрийского SWAT.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...