В Раде подрались депутаты Егор Соболев и Вадим Ивченко - видео

12 февраля, 13:11 (2 фото)

Инцидент прокомментировали Соболев и представитель "Батькивщины"

В Верховной Раде сегодня произошла потасовка между представителем "Самопомочи" Егором Соболевым и нардепом от "Батькивщины" Вадимом Ивченко. Об этом в кулуарах Рады рассказал корреспонденту телеканала "БНК Украина" сам Соболев.

Как сообщил Соболев, есть законопроект N1559, который предлагает отдать местным депутатам право изменять назначение и раздавать земли за пределами населенных пунктов.

"Они ("Батькивщина", - ред.)  предлагают сейчас отдать им право изменять целевое назначение и раздавать землю, лежащую за пределами населенных пунктов. Мы говорим: "стоп, стоп, стоп". Кадастра нормального нет, в местных советах сидит большинство регионалов по всей стране, и вы хотите, чтобы мы им отдали государственную землю, которая есть в государстве? Давайте сделаем государственный кадастр, давайте проведем местные перевыборы и примем такой закон. Мы сочли эту инициативу корупциогенной, а поскольку мнение нашего комитета является для многих в зале сигналом, то они начали огромную кампанию в медиа, заказ материалов о том, что "Соболев продался Госкомзему", "Соболев блокирует выделение хорошими депутатами хорошей земли хорошим людям". Сегодня этот товарищ пришел агитировать нашу "Самопомич" за этот закон. После этого началась драка против коррупции в прямом смысле этого слова", - заявил Соболев.

В то же время, инцидент прокомментировала и представитель "Батькивщины" Александра Кужель.

"На сегодняшний день существует ситуация, 140 млрд га - это земли, которые не подчинены одной городской, сельской или поселковой раде, и тогда возникает вопрос, кто больше ставит вопрос о коррупции. Ивченко ставит очень правильный вопрос, который задают все крестьяне, вся земля, которая имеет отношение к границам села - это земля села. Другие сейчас идут границы - это земля другого села или поселкового совета. Сейчас очень хитро так сделали, что есть отдельные участки, они находятся на территории села, но они не принадлежат селу. Я надеюсь, что Егор Соболев сможет понять идеологию, которую мы предлагаем - "не украсть". Не украдет то крестьянин, он будет свою землю обрабатывать и он будет на ней работать, потому что он там живет, а если эту землю отдадут под охотничьи угодья или на строительство новых коттеджей, тогда я думаю, понимаем, что неупорядоченное такое количество земельного участка, оно и будет порождать коррупцию. Поэтому, я думаю, что мы еще раз сможем отстоять свою позицию", - отметила Кужель.

 
 
 
 
 

публикация Сергея Милютина.
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...