Перед поездкой в зону АТО надо осознавать, что там не действует презумпция невиновности, - журналист

6 августа, 23:13

"Надо осознавать, что в той зоне, у меня сложилось впечатление, не действует ни презумпция невиновности, ни в полной мере права человека. Это надо осознавать, если ты туда едешь...", - сказал он

ArtemChapayOsvoyemZaderganii
Перед тем, как ехать в зону АТО, надо осознавать, что там не действует ни презумпция невиновности, ни в полной мере права человека. Об этом заявил журналист Артем Чапай в эфире телеканала "БНК Украина".

"Надо осознавать, что в той зоне, у меня сложилось впечатление, не действует ни презумпция невиновности, ни в полной мере права человека. Это надо осознавать, если ты туда едешь... Мне страшно за мирных людей… В той ситуации я думал, что у меня есть какой-то статус. А если крестьянин какой-то попадет, то попробуй докажи, что ты не верблюд, не пособник сепаратистов", - отметил он.

Журналист также рассказал о том, как его задержали. "Военнослужащие, которые меня допрашивали, посылались на стресс… в тот день, если я не ошибаюсь, у них был один убитый, если не два. Представители Министерства обороны, которые меня задержали, вели себя очень корректно. Дальше меня передали каким-то сотрудникам, я так понимаю, специального подразделения, которые уже начали довольно грубо себя вести. Они ссылались на то, что "гибнут наши ребята, а вы тут ходите", - отметил Чалый.

"После того, как наш директор написал запрос, началось официальное рассмотрение дела в Министерстве обороны. Сотрудник, который ведет его, полковник, принес извинения, даже несмотря на то, что рассмотрение до сих пор не закончено. То есть они до сих пор не могут определить, кто виноват", - отметил он.

Новости по теме: Представителей прессы похищают для запугивания независимых журналистов, - эксперт

Напомним, связь с журналистом телеканала "БНК Украина" Романом Гнатюком и несколькими другими представителями СМИ прервалась 1 августа. В милиции предположили, что они были похищены неизвестными людьми в камуфляжной форме. До 5 августа журналисты находились в изоляции с завязанными глазами и связанными руками. В ночь с 5 на 6 августа их повезли в неизвестном направлении, где по очереди высадили, сняв с них одежду. Сейчас проводится досудебное расследование.

Роман Гнатюк - единственный из украинских журналистов аккредитован от самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Отметим, именно это позволило Роману первому выдать видео с места крушения малайзийского "Боинга". Кроме того, Роман Гнатюк снимал сюжеты о жизни беженцев с Донбасса на территории РФ. Вместе с тем он имел аккредитацию и от государственной пограничной службы Украины. Выполняя редакционное задание, журналист ехал к месту падения самолета "Малайзийских авиалиний" для освещения работы международной следственной миссии ОБСЕ.

 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com