СБУ: Захваченные в Славянске наблюдатели от ОБСЕ содержатся в нечеловеческих условиях

26 апреля, 14:47

Преступление спланировал "Стрелок"

СБУ
Фото из открытых источников
Военные наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), захваченные накануне под Славянском, содержатся в нечеловеческих условиях в подвальном помещении штаба террористов. Об этом говорится в сообщении Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины (СБУ).

По данным ведомства, среди задержанных есть человек, безотлагательно нуждающийся в медицинской помощи, которую готовы предоставить на месте сотрудники штаба антитеррористической операции. Однако террористы отказываются и не дают возможности помочь заложникам, подчеркивают в СБУ.

Новости по теме: Судьба задержанной в Славянске военной миссии решится к утру, - самопровозглашенный мэр

"Понимая неизбежность наказания, террористы планируют использовать заложников как живой щит, фактически терроризируя все международное сообщество, все страны - члены ОБСЕ", - отмечают в центре.

По данным СБУ, похищение и удержание в заложниках наблюдателей от ОБСЕ спланировано и осуществлено под руководством гражданина России Игоря Стрелкова ("Стрелок"), "который является главарем русских диверсантов" в Славянске. Непосредственными исполнителями этого преступления стали диверсанты "Терец" и "Абвер".

"Сами террористы заявляют, что свои действия они согласовывают с российской стороной. Украинская сторона подчеркивает крайнюю необходимость того, чтобы Российская Федерация официально отмежевалась и осудила террористические действия в Славянске, поддержала, как один из членов ОБСЕ, безотлагательное и безусловное освобождение заложников, оказание им медицинской и другой помощи", - отметили в СБУ.

Ранее в российском Министерстве иностранных дел заявили, что безопасность захваченных военных наблюдателей ОБСЕ полностью лежит на Украине.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com