Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы прекратить газовый шантаж России, - Турчинов

19 мая, 08:21

Турчинов отметил, что агрессия России нанесла украинской экономике ущерб более чем на 100 млрд долларов

Круглый стол. Турчинов
bnk.ua
Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы прекратить практику пересмотра Россией цен на газ в одностороннем порядке в сторону увеличения. Об этом заявил и. о. президента, председатель Верховной Рады Украины в интервью программе "ТСН. Неделя" в воскресенье, сообщает пресс-служба и.о. главы государства.

"Россия привыкла заниматься шантажом, и газовый шантаж - любимый формат давления не только на Украину, но и на другие страны. И пришло время поставить точку в этом шантаже", - сказал он.

Руководитель парламента отметил, что агрессия России, оккупация Крыма нанесла украинской экономике ущерб более чем на 100 млрд долларов, сообщив , что "Министерство юстиции Украины готовит серьезный иск - более 1 трлн гривен, или более 100 млрд  долларов к России".

При этом он напомнил, что по международным правилам, когда дело рассматривается в международном арбитраже, одна сторона не может в одностороннем порядке прекращать оспариваемый контракт.

Турчинов отметил, что правительство получило задание приложить все усилия, чтобы не допустить угрозы энергетического кризиса в случае уменьшения поставок газа. "Речь идет об альтернативных источниках, о контрактах на Западе - то есть реверсном использовании ГТС", - пояснил он.

"Я убежден, что Украина не останется один на один с Россией, когда наши стратегические партнеры будут синхронно действовать вместе с нами, мы заставим Российскую Федерацию считаться с позицией цивилизованных стран мира", - заявил Турчинов.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Марьяна Петренко 22 мая, 14:26
    Трупчинов-дегенерат!!! Пыжится-а толку -ноль
  • Виталий Степанов 21 мая, 14:59
    считаться с позицией цивилизованных стран мира", - заявил Турчинов. Каких-каких? Цивилизованных? - это где людей сжигают? l
  • O_Kerchanin 20 мая, 14:26
    Всё по юлькиному договору, какой шантаж? Кто трубил на весь мир, что это самый лучший контракт? А то, что вам, голодранцам, давали скидки, так это с барского плеча было. Забывайте про скидки, а вспоминайте про долг платежом красен.
  • Konstantin Kostin 19 мая, 10:51
    Интересное кино. Может тогда заодно и европейским продавцам всяческих товаров заявить - вы, мол, не имеете права устанавливать цены и требовать с нас деньги? У г-на Турчинова либо мания величия, либо полное отсутствие знаний и понимания товарно-рыночных отношений. В любом из этих двух случаев его следует гнать поганой метлой.
  • WinZip 19 мая, 09:59
    При чем тут Россия? Есть продавец, есть покупатель. Товар взяли, денег не дали. Перешли на предоплату, это даже справедливее, чем могло бы быть....
  • Петр Камушкин 19 мая, 09:09
    А почему "оккупация" Крыма нанесла украинской экономике ущерб, наоборот избавила Украину от дотационного региона? Или опять что-то поменялось?
  • crim 19 мая, 08:49
    а заплатить по долгам не проще
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com