Рекомендуем

В Украине пока не люстрирован ни один судья, - глава Совета судей

19 января, 10:10

Проверка деятельности судей в большинстве судов началась с 1 декабря 2014 года

Симоненко Валентина
РБК-Украина
В Украине пока не люстрирован ни один судья. Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщила председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко.

"В большей части судов проверка судей началась с 1 декабря 2014 г. Что касается увольнений, то могу сказать, что на сегодня ни один судья не уволен. Потому что даже при наличии решения об увольнении судьи Высший совет юстиции не работает. Верховная Рада только недавно начала принимать решения об увольнении, и то судей в отставку", - сказала Симоненко.

Новости по теме: В Минюсте создана рабочая группа по доработке закона о люстрации

Она отметила, что проверки деятельности судей, в частности их деклараций и соответствия уровня жизни заявленным доходам, продолжаются.

"Пока такие проверки не закончатся, мы не сможем сказать, сколько судей попадут под люстрацию в рамках закона "Об очищении власти". Безусловно, нужно сказать, что под действие закона подпадают судьи, которые рассматривали дела в отношении участников Майдана", - отметила Симоненко.

Отметим, что по состоянию на 13 января под действия закона "Об очищении власти" попали 374 чиновника. Люстрированные чиновники подали в суды около 170 исков с требованием восстановить их в должности.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...